Программа обмена опытом АСМ по радиожурналистике: мнения участников

1С 21 по 23 мая в СПбГУТ прошла последняя в этом учебном году Программа обмена опытом АСМ по радио. Программа обмена опытом позволяет студентам и сотрудникам вузов, входящих в Ассоциацию студенческих медиацентров (АСМ), пройти стажировку на базе НОЦ «Медиацентр» и в дальнейшем принять участие в развитии проекта Всероссийский студенческий медиапортал. Участники прошедшей программы поделились своими впечатлениями об этом событии:

– Программа обмена опытом - лучшее, что было в моей жизни, и, к счастью, это не просто слова! Они имеют цену. В Питере я была впервые именно благодаря этому обучению. Столько эмоций за 3 дня не приходилось испытывать даже в самый яркий день своего рождения! Меня научили многому, а главное, я познала все азы работы на радио, посмотрела на этот вид деятельности совсем с другой стороны, оказалась, так скажем, по другую сторону баррикад. Надеюсь, это была моя первая стажировка, но не последняя! Огромное спасибо организаторам! – Алина Сутенова, МГТУ им. Носова, Магнитогорск.

– Стажировка для нашей небольшой делегации из Омской области оказалась очень полезной. К сожалению, у нас не было никакого опыта работы с радио. Однако по приезде мы сразу поняли, что тут мы получим именно то, что нам нужно. Три дня пролетели незаметно. Работа с голосом, лекции по работе линейных диджеев, урок по работе со звуком - все это было настолько продумано, что мы сразу влились в процесс. К сожалению, все рано или поздно заканчивается, как и наша стажировка. Но теперь мы надеемся, что сможем реализовать что-нибудь подобное у себя, – Данил Полукаров, ОмГПУ, Омск.

– Нас встретили и провели экскурсию по медиацентру, а потом провели официальное знакомство с другими участниками. Всего по программе у нас было шесть мастер-классов. Лично я отметила два: это мастер-класс по звукорежиссуре, а точнее объяснение программы «REAPER» и как с ней работать, вторым был мастер-класс по дикции и речи для ведущих, с этим всё просто — забавно наблюдать как люди, встав в круг, послушно выполняли задания Дмитрия. Бесценным опытом для нас как «работников» нашего радио это были выходы в прямые эфиры. «ZIP Voice» выходит в режиме подкастов, и у ведущего всегда есть возможность перезаписать, а на монтаже отредактировать звук. В прямом эфире такой возможности нет, и любая ошибка будет представлена публике. Теперь будем готовиться к фестивалю «РеПост», чтобы вернуться в это прекрасное заведение», – Софья Чукичева, СПбГУПТД, Санкт-Петербург.

Если вы тоже хотите принимать участие в бесплатных мероприятиях от АСМ, вступайте в Ассоциацию и присоединяйтесь к нашей дружной команде!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича