День соседей: ИВО на мероприятии в школе №235

IMG_8083Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но, как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье. Так в России в 2018 году День соседей отмечался 25 мая.

В этот день было организовано и проведено совместное мероприятие «соседей» Института военного образования СПбГУТ и средней общеобразовательной школы №235. С приветственными словами выступили заместитель директора школы по воспитательной работе Копылова Ольга Дмитриевна и заместитель директора ИВО Штеренберг Игорь Григорьевич.

Учащиеся школы и студенты ИВО «обменялись» творческими номерами. От ИВО в этот день радовали многочисленных зрителей Камила Янбулатова, Валерия Назарова, Ислам Лукожев и Анна Шутова.

Студенты учебного военного центра продемонстрировали школьникам вооружение и военную технику, на которых обучаются. Учащиеся УВЦ произвели разборку-сборку автомата Калашникова и пистолета Макарова, рассказали о характеристиках оружия, показали порядок организации связи на радио- и проводных средствах связи.

Каждый желающий на этом празднике мог почувствовать себя в роли радиотелеграфиста и телефониста, подержать в руках оружие. В конце мероприятия директор школы №235 Стаховский Тимофей Владимирович вручил нашему Институту военного образования кубок «Всемирный День Соседей - 2018».

Международный день соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос взаимодействия друг с другом с разных сторон. Если воспринимать слово «соседи» не столь буквально, то стоит задуматься о взаимодействии стран-соседей друг с другом, живой природы, каждый представитель которой – наш сосед по планете, нам нужно решать серьёзные проблемы совместного существования, учиться понимать друг друга. Поэтому совместные мероприятия между нашими учебными заведениями не ограничатся одним днем, а будут продолжены в рамках профориентационной работы, гражданского и патриотического воспитания, спортивной и культурно-творческой деятельности.


Информация предоставлена ИВО


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича