Учёные России и Европы обсудили инновационно-технологическое развитие социально-экономических систем

22 мая 2018 года в Ставропольском государственном аграрном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Информационно-аналитическое, правовое и маркетинговое обеспечение инновационно-технологического развития социально-экономических систем в условиях глобализации». Мероприятие было организовано сотрудниками экономического факультета и проводилось в соответствии с Дорожной картой Программы трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края.

Участниками этого масштабного события стали учёные из 7 стран: России, Нидерландов, Польши, Украины, Словакии, Чехии и Венгрии.

В числе организаторов конференции выступили: Министерство сельского хозяйства СК, Министерство экономического развития СК, Министерство труда и социальной защиты населения СК, Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю, АНО «Институт научных коммуникаций», Международный Институт Социальных Наук (Университет Эрасмус), Варшавский университет естественных наук, Высшая школа экономики и менеджмента (Словакия), Чешский университет естественных наук, Университет Дебрецена (Венгрия), Словацкий аграрный университет, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов, ФНЦ аграрной экономики и социального развития сельских территорий и другие.

Активный интерес к мероприятию проявили учёные и практики, академики РАН и более сотни докторов и кандидатов наук. Участникам конференции предоставили научный материал, который стал сборником в двух томах, включающим более 200 статей.

С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета Виталий Морозов.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады гостей – доцента кафедры «Мировая экономика и МЭО» Донского государственного технического университета Павла Таранова и заместителя декана по науке факультета управления Южного федерального университета Антона Мурзина.

С помощью прямого включения из Варшавы в мероприятии принял участие доктор экономических наук, профессор кафедры Менеджмента Варшавского университета естественных наук Петр Боровски.

После пленарного заседания конференция продолжила свою работу в форме секций, в которых приняли участие представители различных ВУЗов и организаций, в том числе в формате видеоконференцсвязи с другими городами России.

В рамках работы секции № 1 обсуждались вопросы инновационно-технологических аспектов развития предпринимательства в условиях глобальных вызовов современности, модернизационной стратегии в России, связанной с проблемами АПК и продовольственных рынков и институциональных механизмов трансформации социально-экономической системы России.

Научная проблематика, рассмотренная в ходе полемики на данной секции, способствует реализации одной из ключевых целей программы трансформации Ставропольского ГАУ – развитию сотрудничества с субъектами малого и среднего предпринимательства, крупными компаниями, в том числе, участниками инновационных и промышленных кластеров региона, ассоциаций и других объединений, в целях расширения сферы применения R&D компетенций.

Слушания секции № 2 были посвящены исследованию проблем внедрения современных управленческих и маркетинговых технологий в развитие социально-экономических систем в условиях глобализации, влияния цифровой экономики и информационно-аналитического обеспечения инновационного развития социально-экономических систем.

В ходе конференции также были рассмотрены актуальные вопросы проведения маркетинговых исследований и идентификации перспективных направлений для разработки пилотных технологических проектов для развития перспективного рынка «FoodNet» Ставропольского края.

В процессе работы секции № 3 обсуждались вопросы социальных векторов экономической модернизации и правового обеспечения развития социально-экономических отношений в процессе мировой общественной динамики.

В выступлениях участников делался акцент на необходимость создания условий для инновационно-технологического развития социально-экономических систем в условиях глобализации и цифровизации экономики. Большинство докладчиков сошлись во мнении, что значительное количество аспектов обсуждаемой проблемы остается дискуссионным, особенно в теоретическом отношении, или вообще не решенным.

Доклады и научные дискуссии показали возросший уровень экономической науки и значительный инновационный потенциал представленных работ. Приглашенные также отметили высокий научный уровень проведенной конференции и обратили внимание на особую роль университета в качестве экспертного и научно-инновационного центра по разработке и актуализации стратегии социально-экономического развития Ставропольского края как Университетского центра инновационного и технологического развития региона.

На сегодняшний день в вузе созданы все условия по взаимодействию Ставропольского ГАУ с научно-исследовательскими организациями региона, властными институтами и бизнесом, направленные на повышение эффективности научных исследований и технологических разработок, что способствует привлечению в вуз талантливых молодых ученых в рамках компетенций по внедрению и развитию перспективных проектов в условиях цифровой экономики.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет