Команда «Salus» – победитель олимпиады по безопасности жизнедеятельности

17–18 мая прошел Сибирский тур Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности, в котором приняли участие студенты из Абакана, Барнаула, Кемерово, Томска, Омска, Красноярска, Иркутска и Новосибирска, который представляла команда отряда «Salus».

Первый день олимпиады проходил на территории НГПУ. Участников ожидало компьютерное тестирование по различным теоретическим разделам безопасности жизнедеятельности. Также студенты продемонстрировали свои творческие способности (визитка и конкурс социальных роликов) и физические возможности (кросс, поднимание туловища из положения лёжа для девушек и подтягивание на перекладине для юношей).

В первый день команда студенческого спасательного отряда «Salus» победила в конкурсе социальных роликов, а студентка 4 курса ИЕСЭН НГПУ Яна Бакутова оказалась лучшей в спортивном состязании, совершив 93 поднимания туловища из положения лежа за 2 минуты.

— Безопасность жизнедеятельности — это обязательная дисциплина школьных и вузовских программ при подготовке студентов всех направлений и профилей. Нам важно, чтобы наши студенты владели не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, — прокомментировал заведующий кафедрой анатомии и физиологии безопасности жизнедеятельности НГПУ Роман Иделевич Айзман.

Второй день проходил на базе Сибирского спасательного центра МЧС России. Ребята состязались по шести направлениям: ликвидация последствий ДТП, туризм и автономное выживание, ликвидация пожара, техногенная авария, военная подготовка, преодоление полосы спасателя. За прохождением испытаний наблюдали офицеры Сибирского спасательного центра. Команда НГПУ одержала верх в трех номинациях: «Туризм и автономное выживание», «Техногенная авария», «Преодоление полосы спасателя». 

По итогам олимпиады с большим отрывом от ближайшего соперника победила команда «SALUS». Второе место заняли студенты из Иркутска, третье – студенты из Омска. 

По материалам, предоставленным 
региональным центром СФО по развитию безопасности жизнедеятельности 


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет