Раскрывая лидерский потенциал

В уникальной аудитории ПАО «Сбербанк» в Аграрном университете прошёл мастер-класс «Лидерство и технологические вызовы». Участниками семинара стали сотрудники и профессорско-преподавательский состав учетно-финансового факультета и факультета механизации сельского хозяйства, а также руководитель центра управления качеством образования, кандидат педагогических наук, профессор Елена Хохлова и менеджер координационного цента трансформации, кандидат экономических наук, старший преподаватель Диана Кенина.

Лидер – это тот, кто, вне зависимости от занимаемой должности, готов брать на себя ответственность, развиваться и совершенствоваться. Как стать лидером в первую очередь для самого себя, а потом и для других рассказала операционный директор контактного центра города Ставрополя Вера Тюлюпа на мастер-классе для сотрудников и профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета.

Вера Фёдоровна выделила 4 направления, которые, по ее мнению, нужно развивать в себе: это умение расставлять приоритеты, способность к адаптивности и готовность учиться, умение управлять энергией, соблюдать баланс амбициозности и психологической безопасности.

Спикер говорила и о научных достижениях и новых технологиях, применяемых Сбербанком на современном уровне технологического развития. Привела цитату великого изобретателя и футуролога Рэймонда Курцвейла: «Прогресс всего XX века мог бы быть пройден всего за 20 лет при уровне развития 2000 года – то есть в 2000 году скорость прогресса была в пять раз выше, чем средняя скорость прогресса XX века». В век цифровизации необходимо пользоваться всеми преимуществами новейших технологий, которые предоставляет банк. Приводила примеры прогнозов технологического развития до 2099 года, вызовы будущего: блокчейн, искусственный интеллект, роботехника. Не оставили без внимания и образовательные технологии, где трендами являются: «Сетевое столетие», «Generation NET».

Это не может не отразиться и на рынке труда, где на смену привычным профессиям тоже придут принципиально новые! Основной их задачей станет разработка и внедрение технологических решений для оптимизации производства, в том числе создание датчиков, дроидов, агроботов и других «умных систем».

Представитель Ставропольского отделения ПАО «Сбербанк» предложила ознакомиться с интернет-ресурсом «Атлас профессий», где эксперты Агентства стратегических инициатив представили перечень 186 новых профессий, которые появятся к 2030 году. В числе приоритетных – профессии космобиолога, метеоэнергетика, science-художника, проектировщика домашних роботов, сити-фермера, дизайнера виртуальных миров, инженера-космодорожника, программиста электронных рецептов одежды, специалиста по детской психологической безопасности.

В финансовом секторе также ожидают появление новых профессий. К примеру, «в цене» будет оценщик интеллектуальной собственности, то есть специалист, определяющий стоимость нематериальных активов – таких как идеи, бизнес-модели, изобретения, социальные технологии и прочее.

В завершении встречи Вера Тюлюпа отметила: «Если хочешь перемен в будущем – стань этой переменой в настоящем!» и подарила вузу новые издания уникальной коллекции книг из серии «Библиотека Сбербанка».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет