Студенты ДГТУ посетили музей МВД.

Студенты технологического факультета вместе с куратором Абдулмагомедовой Заирой посетили музей МВД. Содействие в проведении экскурсии оказали ветеран МВД, полковник полиции Абдулмагомедов Нариман и начальник музея МВД по РД Мартисова Анжела.«Музей функционирует уже двенадцатый год - с 18...

Студенты технологического факультета вместе с куратором Абдулмагомедовой Заирой посетили музей МВД. Содействие в проведении экскурсии оказали ветеран МВД, полковник полиции Абдулмагомедов Нариман и начальник музея МВД по РД Мартисова Анжела.«Музей функционирует уже двенадцатый год - с 18 мая 2004 года. Его экспонаты (более 1300) рассказывают о богатой на события истории МВД Дагестана. Он создан по инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Адильгерея Магомедтагирова. Будучи инициатором создания музея, министр сделал очень многое, чтобы он стал местом посещения не только сотрудников органов внутренних дел, но и всех желающих узнать об истории МВД дагестанцев и гостей республики, особенно молодежи» – отметила Анжела Мартисова.В выставочном зале установлены интересные экспонаты, неизвестные фотографии бывших руководителей дагестанской милиции Г. Кариба-Товмасяна, Т. Глыба, А. Громинского, Н. Тутышкина, М. Кундухова, А. Б. Нахибашева, О. Османова. Старые фотографии и пожелтевшие архивные материалы, личные вещи и награды, именное оружие и знамена, различные виды стрелкового оружия и другие экспонаты рассказывают посетителям о пройденном пути дагестанской милиции, о ее героической борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью в период строительства новой жизни в Дагестане в сложные предвоенные годы, и в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и самоотверженности работников милиции Дагестана в тылу, в истребительных отрядах, в операциях по выявлению и уничтожению немецких парашютно-десантных групп и их пособников. В музее широко представлены фотографии организаторов и руководителей дагестанской милиции, заслуженных работников, ветеранов Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза и Российской Федерации – сотрудников МВД по РД.
Здесь так же представлены экспонаты, рассказывающие о боевых действиях в Дагестане летом 1999 года, когда банды международных наемников вторглись в Дагестан и сотрудники дагестанской милиции первыми приняли бой с превосходящими силами противника.Студенты с интересом слушали, задавали вопросы. Посетив музей, они еще раз убедились, что история МВД Дагестана – это история мужества и отваги, стойкости и самоотверженности солдат правопорядка, живших в разное время, в разные исторические периоды, но имевших одно важнейшее предназначение – служить Закону и Отечеству, быть верными присяге и Чести, защищать покой и достоинство граждан. В завершении экскурсии студенты оставили запись в книге пожеланий и отзывов, в которой поделились своими впечатлениями и поблагодарили за интересную беседу.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-muzei-mvd/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет