Детские общественные движения на международном уровне

С 7 по 10 ноября в г. Кокшетау (Республика Казахстан) прошел Международный форум лидеров детского общественного движения «Дети Казахстана: на пути к культуре мира». Участие в нем приняла делегация из Новосибирского детского общественного объединения «Салют», в том числе представители Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ и Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ.

От НГПУ в делегацию вошли второкурсники ИИГСО НГПУ Евгений Якутин и Вероника Абдул и  аспирант, ассистент кафедры педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Екатерина Михайловна Скрыпникова, а также студентка второго курса ФИЯ НГПУ Илона Новикова. По собственной инициативе студенты являются членами ДОО «Салют», где находят применение своим творческим и педагогическим талантам.

Форум был приурочен к юбилею союза детских общественных организаций Казахстана «Жулдыз». В рамках данного форума студенты выступили с докладом «Дети XXI века на пути к культуре мира» на научно-практической конференции, на которой обсудили насущные проблемы детства и обменялись опытом с зарубежными коллегами из Германии и Казахстана. Представленный опыт и идеи, несомненно, являются ценными для практики работы с детьми и молодежью в России. Также была проведена дискуссия на тему «Глобальные проблемы и вызовы современности». Форум позволил представителям России, Казахстана и Германии на круглом столе обсудить детское движение, его состояние и перспективы развития.

Руководители и участники детских общественных организаций Казахстана и России презентовали опыт своей деятельности и обсудили идеи новых проектов. Данный форум выступил площадкой для научно-практического сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также между НГПУ и воспитательными организациями Казахстана (школами, детскими домами и пр.).

– Форум оставил после себя только положительные впечатления. Казахстан встретил нас очень тепло, люди проявляли большое гостеприимство. Было два ярких, запоминающихся момента: открытие форума и дискуссионная площадка, – рассказала студентка второго курса ФИЯ НГПУ Илона Новикова. – Открытие форума было проведено на высшем уровне, и когда мы узнали, что его полностью подготовили дети, мы были слегка шокированы, потому что все номера были поставлены на высоком профессиональном уровне. Дискуссионная площадка запомнилась активностью и инициативностью детей. Они не боялись высказывать свои мысли, в некоторых местах даже были весьма эмоциональны, что показало их непосредственную заинтересованность в проблемах страны. Поездка туда стала для нас колоссальным опытом, многое из того, что мы узнали там, в скором времени будет реализовано у нас в городе на базе ДОО «Салют».

Екатерина Скрыпникова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет