Автор романа «Географ глобус пропил» встретился со студентами ТюмГУ

В Тюменском госуниверситете состоялась встреча с писателем Алексеем Ивановым. Читающая Россия знает его еще с конца 90-х как автора нескольких фантастических и исторических романов. Однако широкую известность в стране Иванов получил после экранизации книги «Географ глобус пропил».

Иванов рассказал, что решение стать писателем пришло еще в раннем возрасте. В средних классах школы выбор пал на специальность «Журналистика», потому что она представлялась смежной к писательскому труду. Тем не менее, уже на первом курсе, осознав свою ошибку, Алексей Иванов покинул вуз, чтобы впоследствии поступить на «Историка искусства». Но цель была теперь другой – не научиться писательству, а получить знания, стать более эрудированным.

Самый известный роман Иванова «Географ глобус пропил» был завершен в 1995 году, когда писателю было 25 лет, и повествует о стране 90-х. В одноименном фильме же действия перенесены в 2012 год. По мнению Алексея Иванова, кино получилось хорошее. Режиссер Александру Велединскому удалось уловить произошедшие в умах россиян перемены, а Константину Хабенскому - передать образ ищущего себя и свободу географа Служкина.

С большим удовольствием Иванов рассказывал и об участии в «Тотальном диктанте-2014». На предложение написать для него текст, Алексей Иванов сразу ответил согласием. Сам текст был написан достаточно быстро, затем команда филологов вместе с писателем дорабатывали его, чтобы он соответствовал своей основной задаче – проверить грамотность тех, кто будет его писать. По словам писателя, эта одна из немногих социальных акций, имеющих огромное гражданское звучание.

Сейчас писатель живет в Перми и работает над новыми проектами. Три из них так или иначе связаны с Тюменью. Первый может быть посвящен Семену Ремезову, его характеру и вкладу в историю и науку Сибири. Вторая интересная тема для Алексея Викторовича – история Ермака, третья – речной порт. Скорее всего, первым будет реализован проект о Семене Ремезове, и это будет не роман, а многосерийный фильм об открытиях и достижениях этого человека, в том числе и тех, которые пока незаслуженно не замечены краеведами.

После окончания беседы состоялась автограф-сессия. Многие пришли с книжками Иванова, чтобы автор расписался прямо на них.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет