В юридическом институте БФУ им. И. Канта состоялось заседание научной группы Школы криминалистической ситуалогии

На кафедре уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики юридического института БФУ им. И. Канта состоялось очередное заседание научной группы Школы криминалистической ситуалогии в рамках исследовательского семинара «Повышение эффективности противодействия преступности: национальные и международные правовые проблемы с позиций ситуационного подхода».

В рамках заседания прошла научная дискуссия по проблемам международного сотрудничества в сфере противодействия преступности, а также по вопросам подготовки научных кадров в России и Польше. Доктор права, профессор Университета в Белостоке Катажина Лясковска (Польша) в своем докладе раскрыла тенденции развития организованной преступности в Польше.

В дискуссии приняли участие: профессора, д.ю.н. Т.С. Волчецкая, В.М. Мешков, Е.Н. Холопова; доценты, к.ю.н. И.Ю. Панькина, Е.В. Осипова, В.П. Крамаренко, Н.А. Ренер, О.А. Макарова, ассистенты Е.А. Попов, М.В. Авакьян, Б.Э. Бокрунова, а также аспиранты.

По результатам обсуждения были обозначены основные направления сотрудничества научной школы криминалистической ситуалогии БФУ им. И. Канта с польскими коллегами.

Татьяна Волчецкая, профессор, д.ю.н., руководитель научной школы:
«Это весьма позитивная тенденция научной кооперации ученых России и Польши, поскольку в сфере международного противодействия преступности нам можно и нужно искать общие подходы и совместные приемы взаимодействия».
Справка

Университет в Белостоке был образован в 1997 году в результате преобразования Филиала Варшавского университета. На сегодняшний день университет является одним из крупнейших учебных заведений в северо-восточной Польше. В состав Университета входят девять факультетов, в том числе, заграничный в Вильнюсе. При вузе активно действуют свыше 70 научных кружков и студенческих организаций, в том числе ELSA (European Law Students’ Association), AIESEC (Association Internationaledes Etudiantsen Sciences Economiqueset Commerciales), Студенческий форум BCC (Business Center Club) и др.Университет принимает участие в европейской образовательной программе LLP-Erasmu и сотрудничает со 120 партнерскими вузами из 22 государств Европейского Союза, а также из Турции, Швейцарии и Хорватии.


Катажина.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта