Состоялся десятый выпуск «Школы вожатых»

В Школе социально-педагогического проектирования педагогического института БФУ им. И. Канта завершились курсы по программе «Подготовка молодых людей для работы вожатыми в детско-молодежных лагерях и центрах». В этом году от молодых людей со всей области было подано почти 200 заявок.

Курсы состояли из 72-часовой интенсивной аудиторной подготовки, включающей педагогику, психологию, юногогику, конфликтологию, нормативно-правовые основы, оздоровительные технологии, технологии работы с детьми с ОВЗ, игровые практикумы. Также слушатели прошли обучение по доврачебной помощи в Симуляционном центре медицинского института БФУ им. И. Канта и по спасению на воде в бассейне университета.

длорпавчсмит.jpg

ыавыы.jpg



Следующим этапом обучения стал выездной инструктивно-методический слет в Социально-оздоровительном центре г. Светлогорска. На выезде ребят ожидала насыщенная программа, в которую входили отработка лагерной мены, тренинги на лидерство, командообразование, театральная деятельность и даже тренировочная экстренная эвакуация.

Завершился проект вручением сертификатов, благодарностей, подарков с сувенирной продукцией и методическими материалами, которые торжественно вручил Игорь Самсонов, ведущий специалист по работе с молодежью Центра развития молодежных инициатив ГБУ «Центр молодежи», заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Калининградской области, Председатель Правления КРО МООО «Российские Студенческие Отряды».

ыааыапа.jpg


Александра Зёлко, руководитель Школы социально-педагогического проектирования Педагогического института БФУ им. И. Канта:

«За последние 10 лет Школа вожатых вышла на иной уровень подготовки. Мы постоянно следим за нововведениями в области детского отдыха и оздоровления в загородных лагерях и центрах и постоянно дополняем нашу программу новыми блоками занятий. Здорово, что инфраструктура БФУ им. И. Канта позволяет это делать. В работе вожатого невозможно все предусмотреть, но мы делаем все, чтобы жизнь и здоровье наших детей было в надежных руках!».

Для справки

Школа вожатых — это совместный проект Агентства по делам молодёжи Калининградской области, Калининградского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» и Педагогического института БФУ им. И. Канта, который реализуется с 2008 года. На протяжении уже десяти лет учебная площадка для будущих вожатых располагается в БФУ им. И. Канта (Калининград). Каждый год все больше молодых людей различных учебных заведений Калининградской области проявляют желание стать участниками регионального проекта «Школа вожатых», основной задачей которого было выявление и обучение инициативных молодых людей, заинтересованных в работе вожатыми в летних оздоровительных лагерях и центрах.

При успешном прохождении обучения слушатели участвуют в выездном мероприятии — Слете будущих вожатых и в проектировании смены в летнем оздоровительном лагере. Данное мероприятие является итоговой формой контроля для выпускников. Выпускники школы получают сертификаты, удостоверяющие прохождение обучения в БФУ им. И. Канта по программе «Подготовка молодых людей для работы вожатыми в детско-молодежных лагерях и центрах» в объеме 72 часов.

вапртопавывапа.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта