Новости. Практико-интегрированное обучение: первый старт!

ВГУЭС – первый вуз на Дальнем Востоке, внедривший практико-интегрированную модель обучения, цель которой – приобретение необходимых навыков и умений по своей будущей профессии и опыта работы. 5 ноября 2014 года более тысячи студентов выпускных курсов вышли на практику.

Около 100 компаний не только Приморского края, но и других регионов России, например города Екатеринбурга, куда отправилась студентка-культуролог Татьяна Квач, приняли студентов на восьмимесячную практику.  За это время им предстоит главное – повысить практический уровень подготовки и написать выпускную квалификационную работу по заказу предприятия. При этом студентам также необходимо закрыть итоговую аттестацию и другие работы.

Проректор по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко сообщила, что через неделю после выхода студентов на практику во ВГУЭС выясняют, какие проблемы стоят перед студентами и возникают в компаниях, обсуждают промежуточные результаты. Теперь такие заседания будут проходить несколько раз в месяц. Занимаются организацией практико-интегрированного обучения и мониторингом студентов специалисты регионального центра «Старт-карьера»  – Наталья Ким и Виктория Николаева.

- Основные  вопросы заседания – выяснение текущей ситуации и способы мониторинга практики студентов на предприятиях, которые обсудили директора институтов, зав. кафедрами, кураторы практик и научные руководители. Нам было важно услышать замечания и предложения, обсудить совместный план работ, - сообщила ведущий специалист регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева. 

Процесс практико-интегрированного обучения во ВГУЭС – открытый и обсуждаемый. На официальном сайте вуза и странице регионального центра «Старт-Карьера» будет размещена актуальная информация о текущих результатах практики, мнения специалистов, советы психологов и интервью со студентами, готовыми поделиться своими первыми впечатлениями от работы в компаниях.


Партнёр: Владивостокский государственный университет