Амурские студенты предложили свои идеи для организации работы ЗапСибНефтехим

18 апреля на площадке Амурского государственного университета прошел отборочный этап лиги по нефтехимии Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и в странах СНГ по решению инженерных кейсов было организовано в Приамурье впервые.

Организовано мероприятие было в партнерстве с компанией СИБУР. Именно она предоставила для чемпионата инженерный кейс, который было необходимо решить участникам. Перед студентами стояла задача – определить «узкие места» в использовании основного производственного оборудования и разработать мероприятия по их ликвидации, а также предложить систему мер энергосбережения и увеличения сроков межремонтного периода для безостановочной работы комплекса ЗапСибНефтехим.

- Я сам изучил предложенный кейс. Может быть, с первого взгляда он производит впечатление трудного. Так как это жизненный кейс, там нет одного правильного решения и не будет неправильных. Все будет зависеть от того, как вы подойдете к его решению, как будете мыслить и проявлять свои качества, как преподнесете свое решение, - отметил перед соревнованиями Андрей Полюлях, директор обособленного структурного подразделения ООО «СИБУР» в г. Благовещенск.

В соревновании приняли участие 8 команд студентов инженерно-физического факультета, обучающихся по направлению подготовки «Химическая технология». К каждой из этих групп также присоединился студент экономического факультета – на его плечах лежала разработка обоснования экономической эффективности предлагаемых решений.

Результаты работы команд принимали эксперты из числа преподавателей Амурского госуниверситета и представителей компании СИБУР. Специалисты оценивали идеи студентов по нескольким критериям – учитывались предложенная технология, оригинальность и новизна, экономическое обоснование, презентация решения и ответы на вопросы комиссии.

По сумме выставленных баллов были определены три команды, занявшие призовые места. Команда-победитель примет участие в финале Чемпионата «CASE-IN», который состоится 30-31 мая в Москве. Соревноваться амурчанам предстоит с еще 9 командами, которые также прошли отбор в своих вузах.

III место – Новый элемент

II место – Анадар

I место – DFM (Потапчук Денис,Пустовалов Максим, Приходько Кирилл, Лисовенко Ольга).
Партнёр: Амурский государственный университет