Антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь!»

С 3 по 6 апреля 2018 г. в ННГАСУ проходила Антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь!», ежегодно проводимая Психологической службой нашего университета.

Открытие акции состоялось 3 апреля в центральном фойе ННГАСУ. Оно проходило под лозунгом «Мы против наркотиков! Мы за здоровый образ жизни!» и вызвало живой интерес среди студентов. С самого утра всех гостей встречали студенты-волонтеры, которые знакомили их с содержанием антинаркотической акции «Я выбираю жизнь!», программой мероприятий, проводили опрос и диагностику склонности к зависимому поведению, предлагали выразить свое отношение к проблеме наркомании в молодежной среде. Участники акции в знак того, что они против наркотиков и за здоровый образ жизни, прикрепляли зеленые листья и цветы на ветки символичного «дерева жизни», которое к концу дня превратилось в зеленое и цветущее.

Для участников акции также работали несколько интерактивных площадок: «Я выбираю спорт», «Я выбираю интеллект», «Я выбираю красоту и здоровье» и «Я выбираю творчество». На интерактивных площадках участникам предлагалось попробовать свои силы в спортивных состязаниях (для молодых людей - армреслинг, для девушек – обруч), а также принять участие в спортивной викторине.

На интерактивной площадке «Я выбираю интеллект» - показать свои интеллектуальные способности, выполнив тесты на логическое мышление, на креативность и нестандартность мышления.

На площадке «Я выбираю творчество» обсуждались проблемы наркомании в творческой среде: был представлен информационный плакат «Звезды против наркотиков», а также портреты известных творческих людей, погибших от употребления наркотиков, обсуждались факты их творческого пути и трагический итог их жизни.

На интерактивной площадке «Я выбираю красоту и здоровье» участникам предлагалось проверить некоторые параметры состояния своего здоровья (индекс массы тела), проверить свои знания по основам правильного питания и здорового образа жизни.

На протяжении всей недели Психологической службой проводились профилактические антинаркотические мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни: профилактические беседы со студентами на тему «Жизнь без наркотиков», интерактивные занятия с просмотром и обсуждением фильма антинаркотической направленности, занятия с элементами интерактивного психологического театра на тему: «В плену зависимости».

На протяжении всей акции было организовано распространение информационных материалов антинаркотической направленности для студентов: это буклеты «Признаки наркозависимой личности», «Закон есть закон», «Мифы о наркотиках», памятки «Как сказать «НЕТ», «Как противостоять наркотической провокации в компании» и др. Буклеты и памятки распространялись в фойе, на проводимых интерактивных занятиях, в актовом зале, а также в буфете и в студенческой столовой. Информационные материалы вызывали интерес у студентов, они знакомились с информацией и задавали интересующие вопросы.

В рамках антинаркотической акции была проведена III Вузовская антинаркотическая студенческая олимпиада «Интеллект против наркотиков». Для участия были приглашены наиболее активные и подготовленные студенты - лидеры студенческих групп, а так же все желающие. Вопросы олимпиады касались психологического, медицинского, социального, юридического, политического аспекта наркомании и заставляли студентов задуматься на тему нравственного выбора, психологической деформации личности наркомана, вариантов решения проблем наркотизации общества и др. Всего в олимпиаде приняли участие 35 студентов. Победителей олимпиады наградили дипломами на торжественном мероприятии в актовом зале в день завершения акции.

В четверг 5 апреля был проведен Круглый стол со специалистами по воспитательной работе вузов города по вопросам профилактики наркомании в вузе. В работе круглого стола, помимо специалистов ННГАСУ, приняли участие представители ННГУ им. Лобачевского, НГЛУ им. Добролюбова, НГСХА и др., а также проректор по воспитательной работе Нижегородской духовной семинарии протоиерей Сергий Ларюшкин, председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги» Чапрак Э.М., психотерапевт-нарколог НОНД Сорокин Д.Ю. и начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Кобзан О.В. Специалисты обменивались опытом и обсуждали вопросы взаимодействия при решении проблем профилактики распространения наркомании в молодежной среде.

Заключительным аккордом акции стала инсталляция «Осторожно! Зависимость!», созданная в центральном фойе ННГАСУ – она показала, какие новые виды зависимостей, выявленные в последнее время, могут подстерегать нас.

В пятницу 6 апреля в актовом зале ННГАСУ состоялось итоговое мероприятие акции «Я выбираю жизнь!» - встреча студентов-первокурсников со специалистами по профилактике наркомании. Перед студентами выступили проректор по воспитательной работе ННГАСУ М.А. Замураева, руководитель ПСУ ННГАСУ В.А. Кручинин, психотерапевт-нарколог НОНД Д.Ю. Сорокин, проректор по воспитательной работе Нижегородской духовной семинарии протоиерей Сергий Ларюшкин, зам.начальника УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Паршин М.Ю. и начальник 2 отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Кобзан О.В.

В конце мероприятия были торжественно награждены студенты-победители антинаркотического конкурса и олимпиады, проводимых в рамках акции «Я выбираю жизнь!». В этом году победителями стали студенты 1 курса ОТФ и ФАиД, они получили дипломы победителей и памятные подарки. Также были отмечены студенты-волонтеры, обучающиеся на дополнительном образовании «Психология», принимавшие участие в организации и проведении акции.



Подготовила психолог ПСУ ННГАСУ Чеботарева С.В.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет