Завершила свою работу XII научно-практическая конференция «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

13 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошла XII научно-практическая конференция «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», которая традиционно проводится во Всемирный день качества. Организатором мероприятия выступил «Союзпетройстрой». Открыл конференцию вице-президент, директор «Союзпетростроя» Л. М. Каплан. Участников мероприятия приветствовал также ректор СПбГАСУ Е. И. Рыбнов: он отметил значимость повышения качества и внедрения инновационных технологий для развития строительной отрасли, а также пожелал участникам плодотворной работы.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы качества проектирования, строительства, промышленности строительных материалов, а также важнейшие условия их эффективной работы в современных условиях, необходимость сочетания научного и практического подхода к качеству.

Участники конференции отметили, что проблема повышения качества является актуальной для инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению специалистов, низкое качество архитектурно-строительных проектов, в большинстве своем, является следствием несовершенства нормативной базы, демпинга во время проведения торгов и давления заказчиков, стремящихся к неоправданному снижению стоимости проектирования. Также на конференции отметили серьезные недостатки, имеющиеся в системе саморегулирования в строительстве: на данный момент оно нацелено в большей степени на безопасность зданий и сооружений, а проблемы качества остаются в стороне.

В числе основных докладчиков выступили: председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга М. В. Демиденко; председатель Комитета по строительству Ленинградской области М. И. Москвин; вице-президент, директор «Союзпетростроя» Л. М. Каплан; президент немецкого союза «Немецкое общество содействия международному качеству и компетентности» Хольгер Крафт; директор Инженерного центра проектно-строительного андеррайтинга СПбГАСУ и др.

Поводя итоги, Л. М. Каплан отметил, что конференция прошла успешно. По результатам мероприятия участниками был составлен меморандум, а также принято решение помимо ежегодной конференции устраивать «месячники качества».

{gallery name='14112014'}

Фото: Сутырин Дмитрий


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет