В рамках сотрудничества с Содружеством учёных агрохимиков и агроэкологов

Новые экспериментальные данные по повышению эффективности удобрений представили в учебнике «Агрохимия», вышедшем в Москве, учёные факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского ГАУ.

Коллектив кафедры агрохимии и физиологии растений СтГАУ с учёными-агрохимиками России связывает продолжительное научное сотрудничество с Содружеством учёных агрохимиков и агроэкологов. Одним из его результатом стал выход в свет в г. Москве учебника «Агрохимия», подготовленного авторами – Академиком РАН Виктором Гавриловичем Сычёвым и доктором биологических наук, профессором кафедры агрохимии и физиологии растений СтГАУ Анатолием Ивановичем Подколзиным, под общей редакцией Академика РАН В. Г. Минеева.

В учебнике излагаются новые экспериментальные данные по повышению эффективности удобрений во взаимосвязи факторов «почва, климат, удобрение и растение». Большое внимание уделяется роли агрохимии в регулировании питании растений с целью повышения урожаев и качества продукции растениеводства, а также в воспроизводстве плодородия почвы, улучшении баланса и биологического круговорота веществ. Все эти вопросы рассматриваются с учётом особенностей природно-климатических условий. Авторы сформулировали новые экологические функции агрохимии и представили научные основы зональных систем удобрения и отдельных культур, их агрономическую и экологическую оценку.

Учебник содержит сведения, необходимые для формирования профессиональных компетенций бакалавров и магистров по таким направлениям подготовки, как «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство». Издание, рекомендованное Научно-методическим советом по сельскому хозяйству для использования в учебном процессе, адресовано студентам почвенных специальностей университетов и сельскохозяйственных вузов.

Справочно:

Сотрудники кафедры агрохимии и физиологии растений СтГАУ являются постоянными участниками ежегодных Международных агрохимических форумов, проводимых в рамках Содружества учёных агрохимиков и агроэкологов. Так, 6–9 июня 2017 года они участвовали в XI Международном симпозиуме НП «Содружество учёных агрохимиков и агроэкологов», главной темой которого стал «Прогноз состояния и научное обеспечение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на период до 2030 и 2050 гг.». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет