В БФУ им. И. Канта стартовала Школа вожатых-2018

На базе Педагогического института БФУ им. И. Канта начала работу Школа вожатых 2018 года. В этом году организаторы получили более 150 заявок: это студенты БФУ им. И. Канта, КГТУ, РАНХиГС и еще более 20 образовательных организаций Калининградской области.

 С приветственными словами на церемонии открытия выступили: директор Педагогического института БФУ им. И. Канта Анна Бударина, руководитель (директор) Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, Председатель Правления Калининградского регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды" Игорь Самсонов.

яфчвсмитмсч.jpg



 Модерировала встречу руководитель Школы вожатых, доцент Педагогического института Александра Зёлко:

«Главный показатель качества работы Школы вожатых – это ее десятилетняя история и ежегодно увеличивающееся количество желающих стать ее участниками. Мы постоянно работаем над обновлением учебного плана и формами работы, чтобы отвечать последним требованиям в области подготовки вожатых!».

Благодарственными письмами Калининградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» были награждены: директор МАУ «Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» Александр Фадин и директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» Берта Травничек.

ячсамирпавыф.jpg


Для справки

Школа вожатых — это совместный проект Агентства по делам молодежи, Калининградского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» и Педагогического института БФУ им.И.Канта, который реализуется с 2008 года. На протяжении уже десяти лет учебная площадка для будущих вожатых располагается в БФУ им.И.Канта (Калининград). Ежегодно более 100 студентов различных учебных образовательных организаций области проявляют желание стать участниками регионального проекта «Школа вожатых», основной задачей которого было выявление и обучение инициативных молодых людей, заинтересованных в работе вожатыми в летних оздоровительных лагерях.
При успешном прохождении обучения по его окончании слушатели организуются на участие в выездном мероприятии — Слёте будущих вожатых и в проектировании смены в летнем оздоровительном лагере. Данное мероприятие является итоговой формой контроля для выпускников.

Выпускники, успешно прошедшие профессиональную подготовку в Школе вожатых и активно участвовавшие в выездном Слёте, получают сертификаты, удостоверяющие прохождение обучения в БФУ им. И. Канта по программе «Подготовка молодых людей для работы вожатыми в детско-молодёжных лагерях» в объёме 72 часов и трудоустраиваются вожатыми и аниматорами в детские оздоровительные лагеря и центры как в Калининградской области, так и на побережье Черного моря, а также в Республике Польше.

ывсампавыы.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта