Автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая!» – эстафета Памяти, уважения и добра

Итоги знакового проекта подвели 28 февраля представители краевого совета ветеранов, Думы Ставропольского края, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, встретившись с руководством и студенчеством Ставропольского государственного аграрного университета.

В мероприятии, проходившем в формате диалога со студенчеством в Зимнем саду Аграрного университета, участвовали председатель Ставропольского краевого совета ветеранов Гоноченко Алексей Алексеевич; депутат Думы Ставропольского края Лозовой Виктор Иванович; ректор СтГАУ, Академик РАН, профессор, депутат Думы Ставропольского края Трухачев Владимир Иванович; председатель Совета ветеранов Ставропольского ГАУ Гузынин Николай Гаврилович.

Чтобы встретиться и за чашкой чая пообщаться с участниками автопробега – студентами СтГАУ, в альма-матер прибыли ветераны Великой Отечественной войны – участник трёх войн, в прошлом доцент факультета механизации сельского хозяйства Бугайченко Николай Владимирович, представитель факультета ветеринарной медицины Лещенко Анна Ефимовна; труженики тыла – преподаватель кафедры педагогики, психологии и социологии Козунов Александр Александрович и доцент факультета механизации сельского хозяйства Крупенников Андрей Михайлович, а также участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан Зубов Владимир Павлович.

Встречу поколений посвятили подведению итогов автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая!» и приближающемуся Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Уже совсем скоро исполнится 73 года со дня исторической Победы над фашистской Германией, но память вновь и вновь уносит их туда, где гремели раскаты орудий и плавился металл, заставляя фашистов отступать назад. Живые свидетели войны никогда не забудут об этих героических и трагических днях для миллионов граждан нашей Родины. Поэтому так важно не разорвать скрепы исторической Памяти, добра, патриотизма и истинных человеческих ценностей. Именно такие проекты, как «Эх, путь-дорожка фронтовая!» роднят поколение Победителей и сегодняшней молодёжи, соединяя их руки и сердца, а дороги автопробега позволяют людям, проживающим в Северо-Кавказском регионе чувствовать себя одной большой многонациональной и дружной семьёй!

Отметим, что автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая!» берёт своё начало в 2015 году, и с самого первого старта аграрное студенчество неизменно участвует в его осуществлении. Об этом с благодарностью в адрес ребят и руководства СтГАУ в лице ректора В. И. Трухачева говорили председатель Ставропольского краевого совета ветеранов А. А. Гоноченко и бессменный куратор автопробега – депутат Думы Ставропольского края VI созыва, член президиума краевого Совета ветеранов, в прошлом выпускник Аграрного университета В. И. Лозовой.

Виктор Иванович Лозовой подчеркнул, что автопробег 2017 года, проходивший с 21 апреля до 9 мая, был посвящён 75-летию освобождения Ставропольского края и всего Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, и не был лёгким. Но студенты-аграрии осуществили его с честью – как лучшие представители молодёжи, которые учатся в вузе, удостоенном ордена Трудового Красного Знамени, и так, как выполняют боевую задачу!

Своими впечатлениями об автопробеге, дороги которого прошли через все 26 районов Ставрополья, а также пос. Орджоникидзевский Карачаево-Черкесской Республики, г. Кизляр Республики Дагестан, города Магас и Малгобек Республики Ингушетия, г. Владикавказ Республики Северная Осетия – Алания, города Элиста и Городовиковск Республики Калмыкия, пронеся самую большую в стране копию Знамени Победы, поделился третьекурсник факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ Владислав Кабисов. Оказывается, за всю историю знакового автопробега студенты-аграрии проехали около 20 тысяч километров, побывали в более 700 населённых пунктах, где к легендарному символу – Знамени Победы прикоснулись более 2 миллионов человек!

В ходе встречи всех студентов – участников автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая!» наградили грамотами от Ставропольского краевого совета ветеранов, а также специально изготовленными в вузовских стенах памятными магнитами с логотипом патриотической акции. Ректор вуза В. И. Трухачев тепло поблагодарил активистов и поощрил их тремя стипендиями. Было подчеркнуто, что опыт, который ребята приобрели на дорогах Северного Кавказа, проведение исторических квестов, общение с жителями многих городов и сёл, расширили их кругозор закалили студенческий характер. И это обязательно пригодится им в будущем! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет