Зимняя школа Epitech: впечатления студентов СПбГУТ

27459009_1506305776134180_7532991139796202368_nКаждый год в рамках договора о сотрудничестве с Высшей школой цифровых инноваций Epitech (Франция) студенты СПбГУТ едут в Париж для участия в Зимней и Летней школах. В этом году на обучение в Зимней школе Epitech Winter School-2018 отправились Дмитрий Быстров, студент 4 курса факультета РТС и Лев Николов, студент 3 курса факультета ИКСС. Обучение проходило с 21 января по 3 февраля.

Ребята делятся своими впечатлениями об участии в Школе.

Дмитрий Быстров:

«Прежде всего, хочется поблагодарить отдел международного сотрудничества за предоставленную возможность обучения в парижской высшей школе цифровых инноваций Epitech. За время двухнедельного обучения в Зимней школе по программе «Интернет вещей» я получил множество знаний и навыков, которые, я уверен, обязательно пригодятся мне в будущем. Особенно хочется отметить организацию учебного процесса в Epitech. Преподаватели здесь являются в первую очередь твоими коллегами и друзьями, к которым ты можешь обратиться с любым интересующим тебя вопросом. Ты сам получаешь знания и применяешь их в своих личных проектах. А преподаватели лишь помогают тебе преодолеть возникшие трудности. Помимо занятий нас ожидала насыщенная культурно-развлекательная программа: мы совершили экскурсию в Диснейленд, посетили оперу Гарнье, музей парфюмерии. Нам также удалось побывать в крупной IT компании Ventee-privee.

Уверен, обучение в зимней школе Epitech - это отличная возможность не только получить новые знания и опыт по выбранному направлению подготовки, но и прочувствовать культуру Франции».

Лев Николов:

«Работая волонтером в международном отделе СПбГУТ с французскими студентами по обмену, я часто слышал от них: «Ты обязательно должен посетить Францию». Тогда я даже и не подозревал, что в скором времени мне выпадет шанс побывать на двухнедельном обучении в Париже в одном из престижных университетов Европы – «Epitech». Сложно описать все испытанные мной эмоции, так как эта поездка подарила мне много впечатлений о красоте и культуре Европы, улучшила мои навыки в техническом и языковом плане. Когда мы впервые пришли на занятия, кураторы объяснили нам принцип обучения в университете, назвав это «Epitech spirit»: «У нас нет ни уроков, ни учителей. Мы понимаем, что самый продуктивный вид образования – самообучение, и предоставляем все условия для этого». И за эти две недели мы действительно стали частью этого университета с его правилами и устоями. Работая по 6-8 часов, а иногда и более, многие из группы, возвращаясь домой, продолжали работать над проектами, так как все жили тем, над чем работали. Однако культурное просвещение не было оттеснено далеко на второй план. Множество экскурсий и достаточное количество свободного времени позволили увидеть такие достопримечательности как Эйфелева Башня, Триумфальная арка, Гранд опера, музей Орсе и другие красивые места в Париже. В конце же нашего обучения каждая группа представила свой проект перед другими участниками школы, студентами и кураторами. Было интересно наблюдать, на что возможны воображения и трудолюбие каждого участника. Все, что было представлено, оказалось настоящим полетом фантазии».

Актуальная информация о международных программах обмена размещается на соответствующей странице сайта СПбГУТ, а также в официальной группе отдела международного сотрудничества университета Вконтакте.


Информация предоставлена ОМС


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича