Глобальные тенденции и национальные вызовы научно-технологического развития в условиях инновационной экономики

27 февраля на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 20-летнему юбилею учётно-финансового факультета.

Юбилей как импульс к развитию

Молодой, динамично развивающийся, ориентированный на повышение качества образовательных услуг – именно в таком статусе подошёл к своей значимой юбилейной вехе учётно-финансовый факультет Ставропольского ГАУ. Инновационная направленность, современные технологии, новаторские поиски коллектива факультета высоко оцениваются профессиональным сообществом.

Свидетельство этому многочисленные слова признательности за долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, прозвучавшие от коллег – ведущих российских и зарубежных учёных, представителей бизнес-сообществ, законодательных, исполнительных и налоговых органов, специалистов финансово-кредитных учреждений и учётно-аналитических служб организаций. Высокий уровень подготовки кадров, востребованных на рынке труда, отмечали управляющий филиала ВТБ банка в г. Ставрополе Александр Дыренко; управляющий филиалом Газпромбанк АО «Северо-Кавказский» Александр Курицын; выпускница СтГАУ,заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Елена Смольникова и другие участники делового и вместе с тем праздничного форума, пожелавшие наращивать темпы развития факультету и дальнейшего профессионального роста коллегам.

– Действительно, учётно-финансовый факультет сегодня – один из ведущих факультетов Ставропольского государственного аграрного университета, – подтвердил, открывая конференцию, ректор, Академик РАН, профессор, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Владимир Трухачев. – Здесь обучается более 1600 студентов. В структуре факультета – 7 кафедр, 8 научно-инновационных лабораторий. 14 докторов и 54 кандидата наук во главе с деканом, доктором экономических наук, профессором Еленой Костюковой вносят достойный вклад в решение задач устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края.

Отметим, что именно на учётно-финансовом факультете, в рамках реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», был открыт инновационно-технологический форсайт-центр, основной целью которого стало обеспечение успешного трансфера технологий от науки к бизнесу.Тем не менее, есть понимание – чтобы преодолевать всё новые риски и вызовы времени, продолжать открывать перспективные горизонты, требуются ответственные усилия. Сегодня они должны быть сконцентрированы на прочной базе сотрудничества ведущих специалистов-практиков и представителей инновационного научного сообщества.

Определяя в качестве своей главной задачи качественную подготовку высококвалифицированных кадров, Ставропольский ГАУ формирует такое пространство для профессионального обмена интеллектуальными ресурсами и в условиях инновационной экономики становится важным звеном для выработки конструктивных решений в области совершенствования научно-технологического развития региона.


Аграрный университет – территория успеха

«Международная гармонизация учёта и налогообложения в условиях глобализации экономики» стала темой основного доклада, который представила на конференции доктор экономических наук, профессор, председатель Совета по стандартам бухгалтерского учёта Министерства финансов Российской Федерации, член Общественного совета Минфина России, президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Людмила Хоружий.

Акцентировав внимание заинтересованной аудитории на глобальных тенденциях в международной налоговой политике, Людмила Ивановна остановилась натаких важных её проявлениях, как: недопущение ситуаций двойного неналогообложения (когда в силу различий в налоговом законодательстве юрисдикций доходы не подлежат налогообложению ни в одной стране); случаев злоупотребления льготами, предоставленными международными соглашениями в налоговой сфере. Есть необходимость в решении проблем, связанных с корпоративным налогообложением, совершенствованием правил трансфертного ценообразования, повышением прозрачности. Говорилось и о другом велении цифровой эпохи – законодательном регулировании обращения криптоактивов. Это позволит закрепить выпуск и обращение на финансовом рынке новых финансовых инструментов, основанных на использовании инновационных технологий, признать криптовалюты средствами обмена и ввести их обеспечение правительством страны, осуществлять налогообложение сделок на рынках криптоактивов и т. д.

За достижение в подготовке экономических кадров и в связи с 20-летием учётно-финансового факультета Л. И. Хоружий вручила золотую медаль декану факультета, доктору экономических наук, профессору Е. И. Костюковой, удостоив также почётных грамот трёх доцентов – Т. А. Нещадимову, М. Н. Татаринову и Е. А. Остапенко.

В новых экономических условиях проблема финансовой грамотности граждан стала глобальной. Теперь это не просто необходимый жизненный навык, но и важный фактор экономического благополучия страны. Об участии СтГАУ в федеральном проекте и краевой программе Минфина СК по повышению финансовой грамотности населения с удовлетворением говорил заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов, который вышел с конкретным предложением для вуза – поучаствовать в разработке стандарта осуществления внутреннего государственного финансового контроля.

О плодотворном взаимодействии с Аграрным университетом не могла не сказать и руководитель Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Зоя Тихомирова, 51 % штатной численности которого составляют выпускники одного из лучших агровузов России. За последние три года практику в этом банке прошли более 100 студентов, 45 из которых влились в ряды его сотрудников. По мнению главы регионального филиала Россельхозбанка, сам диплом Ставропольского государственного аграрного университета, где обучение нередко проходят даже целые династии, уже можно считать синонимом успеха. Но время диктует новые задачи, и, обращаясь к руководству вуза и факультета, Зоя Дмитриевна предложила углубить подготовку специалистов по инвестиционному кредитованию, в которых в настоящее время есть острая потребность на Ставрополье, где появился явный тренд на «умное» сельское хозяйство.


Ставка на науку и выпускников нового качества

Интересное совпадение, а скорее даже тенденция: выпускник СтГАУ 2009 года, кандидат экономических наук Антон Доронин ныне как раз-таки возглавляет отдел инвестиционной политики и модернизации экономики Минэкономразвития Ставропольского края. Своё выступление он посвятил развитию инвестиционной деятельности в регионе, сделав акцент на важности вклада учёных, в том числе альма-матер, в создание инновационных производственных технологий в рамках приоритетных направлений, которые напрямую смогут повысить макроэкономические показатели края.

Фокус аудитории на таланты и сотрудничество сконцентрировал управляющий Ставропольским отделением № 5230 Юго-Западного банка Сбербанка России Алексей Чванов. Руководство СтГАУ и учётно-финансового факультета давний стратегический партнёр поблагодарил за формирование нестандартного видения перспектив, что помогает идти не в ногу со временем, а с явным опережением. Да и как иначе, если горячим трендом компании становится искусственный интеллект.

Присутствующую молодёжь Алексей Сергеевич призвал двигаться в конкурентоспособной среде не линейно, а каскадно. Ведь сегодня нужны выпускники нового качества, действующие в эффективных командах, которые стремятся капитализировать себя и всесторонне расширять кругозор. Он подчеркнул, что среди сотрудников Центра корпоративных решений Ставропольского отделения Сбербанка, принятых на работу в 2017 году, здесь можно видеть 137 лучших выпускников СтГАУ. Всего за последние три года в ПАО Сбербанк России трудоустроились 410 выпускников Аграрного университета. Внимание представителей молодого поколения учётно-финансового факультета привлёк и видеоролик «Сбербанк глазами вчерашних студентов Аграрного университета». Действующие специалисты банка благодарили альма-матер за приобретённый в годы учёбы багаж знаний и с удовлетворением говорили о своей профессиональной траектории.

В дальнейшем форум продолжил свою работу, обсуждая актуальные проблемы в ходе панельных дискуссий. Так, к примеру, вопросы стандартизации финансовой отчётности российских организаций и качества раскрываемой в ней информации для участников секции «Учётно-аналитические инструменты управления бизнес-процессами в экономике» затронула доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учёта Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мария Вахрушина.В дискуссионных площадках «Шеринг-финансы как основа инновационных трансформаций в национальной экономике», «Форсайт: инновационные инструменты моделирования будущего», «Аналитическое обеспечение развития АПК на инновационной основе», «Математические методы и информационные технологии в экономике» участвовали преподаватели Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата (Республика Казахстан), Кубанского ГАУ им. И. Т. Трубилина, Технологического института сервиса – филиала Донского государственного технического университета, Воронежского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Института Дружбы народов Кавказа, Ессентукского института управления, бизнеса и права и других вузов.

Завершили плодотворный день видеосеминар «Университетское экономическое образование: история, логика, проблемы» с участием санкт-петербургских коллег – докторов экономических наук, профессоров Н. А. Каморджановой (СПбГЭУ) и В. В. Ковалёва (СПбГУ) и заседание начинающих исследователей – участников студенческого научного общества учётно-финансового факультета СтГАУ.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет