«ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА»: КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ

Команда «Открытой школы права» продолжает работу по правовому просвещению горожан.

«ОТКРЫТАЯ ШКОЛА ПРАВА НА АВТОРАДИО»

28 августа в эфире «Авторадио» прозвучала очередная программа «Открытой школы права».

Постоянный эксперт программы, куратор социально-просветительского проекта «Открытая школа права» Ольга Загвязинская затронула тему потребительского кредитования. Гостем студии также стал заместитель директора Финансово-экономического института Алексей Куцев.

Выбор темы оказался не случайным, поскольку 1 июля 2014 года вступил в силу новый Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

В ходе программы эксперты рассказали радиослушателям, что такое потребительский кредит, в каком размере он бывает, кто может выступать заемщиком, чего стоит опасаться при заключении договора с банком и какие условия следует учитывать при его получении.

Разъясняя правовые нормы в рамках заданной темы, эксперты особо подчеркнули, что размер выплаты долга ни при каких условиях не должен превышать 50% от реального совокупного дохода заемщика ежемесячно. Добавим, что в законе вы такой подсказки не найдете, но это самозащита от возможных негативных последствий.

Во второй части программы Ольга Загвязинская отметила, что в сентябре стартует Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая продлится в течение всего учебного года. В рамках акции 8 сентября в Белом зале ТюмГУ пройдет очередной урок «Открытой школы права», который готовится совместно с Финансово-экономическим институтом и Тюменским городским отделением Ассоциации юристов России.

«Урок пройдет в новом формате – аналитической дискуссии, - рассказала Ольга Анатольевна. С основным докладом выступит начальник главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области Сергей Попов. Вместе с руководителем Тюменьстата Надеждой Меновой гости рассмотрят портрет среднестатистического тюменца, заглянут в потребительскую корзину и узнают о реальных возможностях потребительского кредитования. Кроме того, будет организована выставка статистических сборников».

Полную запись программы, а также записи всех предыдущих радиопередач можно прослушать в группе Вконтакте – http://vk.com/kultura_prava, а также на портале правовой культуры http://kultura-prava.ru/.

Справка:

«Открытая школа права» выходит в эфир «Авторадио» каждый четверг в 16.00. Номер прямого эфира 68-25-15, портал 5577 перед текстом Авто и Пробел. Вопросы можно оставлять в комментариях к посту в группе АВТОРАДИО-ТЮМЕНЬ (106,1FM).

«ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Тюменский государственный университет