Студенты ДГТУ приняли участие в Форуме общественных наблюдателей Республики Дагестан

В преддверии президентских выборов в киноконцертном зале «Москва» г. Каспийск прошёл Форум общественных наблюдателей, участниками которого стали председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО работников и студентов ДГТУ Расул Омаров и обучающийся 1 курса факультета...

В преддверии президентских выборов в киноконцертном зале «Москва» г. Каспийск прошёл Форум общественных наблюдателей, участниками которого стали председатель комиссии по организации досуга и культурно-массовой работе ППО работников и студентов ДГТУ Расул Омаров и обучающийся 1 курса факультета информационных систем, финансов и аудита Магомед Гаджиев.
Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РД совместно с Избирательной комиссией РД. В мероприятии приняли участие более 500 человек, в число которых вошли заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, руководитель наблюдательного корпуса в Республике Дагестан Ислам Алиев, председатели муниципальных общественных палат, а также общественные наблюдатели республики. Абдулхалим Мачаев отметил, что от работы наблюдателей зависит прозрачность народного голосования и авторитет страны на мировой арене.
Независимое общественное наблюдение – это один из инструментов в обеспечении легитимности выборов. Общественные наблюдатели выполняют важную гражданскую миссию. Принципиально важно привлечение к этой работе большого числа общественных организаций, особенно молодёжных.
Максим Григорьев рассказал, что на форуме организована модель избирательного участка. «Была полностью смоделирована ситуация на избирательном участке с теми, кто исполнял роль работников избирательной комиссии, и теми, кто пришёл проголосовать. Желающие могли пройти всю процедуру, а эксперты комментировали каждый шаг, говорили, что происходит и что нужно делать в этой ситуации наблюдателям», − отметил он. Форум стал эффективной диалоговой площадкой, на которой были обсуждены актуальные вопросы наблюдения за избирательным процессом, обмена опытом и обучения общественных наблюдателей в рамках их законных прав и обязанностей на избирательных участках. В завершении мероприятия все участники единогласно приняли «Кодекс этики наблюдателя», который предусматривает не только юридические, но и этические аспекты поведения общественных наблюдателей на предстоящих выборах. Также по итогам проведенного форума было принято соглашение о взаимодействии Избирательной комиссии РД и Общественной палаты РД, которое призвано повысить эффективность работы, направленной на максимальную гласность и прозрачность выборного процесса.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-prinjali-uchastie-v-forume-obshchestvennykh-n/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет