«Следопыты» приняли участие в III Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов

Студенты Нижневартовского государственного университета, члены поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) Айнур Сафин (факультет экологии и инжиниринга) и Виталий Гарбер (гуманитарный факультет) стали участниками III Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов. Он прошел в Самаре. Организатором мероприятия выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Все мероприятия слёта проходили в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королева.

Приветственное слово участникам слета направила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. В нем говорится: «Сегодня благодаря поисковикам родные павших солдат могут почтить память и достойно похоронить близких, отдавших жизнь за независимость Родины. Это человеческий нравственный долг, который мы обязаны выплатить во имя наших предшественников. Спасибо вам, что тяжелым трудом восстанавливаете события Великой Отечественной войны, ухаживаете за воинскими мемориалами и захоронениями, заботитесь о том, чтобы не прерывалась связь времен, а молодёжь уважала и знала историю России».

Торжественное открытие III Всероссийского слета проходило в интерактивном парке «Россия – Моя история». В этот день в парке открылась мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов», первыми посетителями которой стали участники слета. Экспозиция рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены активистами «Поискового движения России».

Поисковики так же познакомились с новым направлением проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Его активисты устанавливают судьбы защитников Отечества, изображенных на фронтовых портретах, хранящихся в музеях и государственных архивах.

В рамках III Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов состоялась конференция Ассоциации студенческих поисковых отрядов. По ее итогам был избраны участники координационного штаба и председатель Ассоциации.

Всего в работе слёта приняли участие более 150 молодых поисковиков и командиров студенческих отрядов из 80 вузов и ссузов России.




Партнёр: Нижневартовский государственный университет