В читальном зале №3 НГПУ прошла презентация книги «Сибирь сражающаяся»

11 ноября в читальном зале №3 НГПУ прошла презентация второго тома книги «Сибирь сражающаяся», автором которой является выпускник НГПИ Юрий Аркадьевич Фабрика.

Юрий Аркадьевич Фабрика в 1963 году окончил историко-филологический факультет НГПИ. Является заслуженным работником культуры России, научным сотрудником музея истории искусств округа Дома офицеров Новосибирского гарнизона и военным историком.

Книга посвящена 100-летию с момента начала Первой мировой войны. Юрий Аркадьевич отметил важность выбранной для встречи даты: что именно 11 ноября 1918 года в 11 часов 11 минут Первая мировая война была закончена.

Книга повествует об огромном вкладе тыла, а так же рассказывает о патриотизме, мужественности, упорстве и храбрости, которые проявили ряды войск. Каждый гражданин стремился внести свой вклад в исход войны: трудно переоценить работу медицинской части, которая, рискуя своей жизнью, оказывала всю возможную помощь раненным, огромный вклад внесли и те, кто снабжал армию продовольствием. Немало людей, которые были награждены высшими орденами и знаками почёта.

Юрий Аркадьевич упомянул о том, насколько значима формулировка одной из статей Конституции – «Защита своего государства – священный долг каждого гражданина», и насколько она утрачивает свое значение в наши дни.

– Целью этой книги является воспитание патриотизма, гордости за нашу страну, – комментирует Юрий Аркадьевич Фабрика. – В нынешнее время, когда слово патриотизм утрачивает свою значимость среди молодого поколения, необходимо напоминать, что именно такое чувство на протяжении многих десятилетий помогало нашему народу, и этим гордились. У сегодняшней аудитории я видел заинтересованные взгляды, это связано еще и с тем фактом, что об этой войне им не так много известно. А оживление в глазах значит, что эти ребята не потерянные, у них есть это чувство любви к Родине, к труду своих предков и гордость за свою страну. И это похвально и замечательно.

Студентам НГПУ, пришедшим на встречу, было настолько интересно, что и по окончании презентации они подходили к автору с многочисленными вопросами.

– Мне встреча была интересна – я узнала столько новых фактов о войне! Считаю, что все прошло удачно, многие задумаются о том, что было раньше, что говорил автор, – делится впечатлениями студента второго курса Факультета психологии (ФП) НГПУ Елена Иванова.

Встреча завершилась гимном «Прощание славянки», а так же вручением автором своих книг организаторам мероприятия – читальному залу №3.

– Организовывать презентации книг в библиотеке – логично и оправдано, – считает библиотекарь читального зала Ольга Лиудвиковна Кузьмина. – Первой мировой войной интересуются мало, но думаю, что после презентации, наши читатели обязательно обратятся к ее истории.

Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет