Семинар по технологиям цифровой экономики прошел в ННГАСУ

Семинар «Технологии цифровой экономики в проектировании, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» проводился для продвижения технологий цифровой экономики в строительной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). По данным экспертов, внедрение подобных разработок позволяет уменьшить стоимость и сроки выполнения работ не менее чем на 30 %.

Организаторы: ННГАСУ совместно с компаниями «СОДИС ЛАБ» (г. Москва), «Autodesk» (Moscow office), ГК «ИНФАРС» (г. Москва) и «ЛИРА софт» (г. Москва).

В семинаре принял участие один из ведущих специалистов в сфере цифровой экономики, заместитель директора Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС», ведущий научный сотрудник НИУ МГСУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный строитель России, академик РАЕН, д.т.н., профессор Михаил Андраникович Шахраманьян.

С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор ННГАСУ, профессор Андрей Александрович Лапшин.

Было отмечено, что в настоящее время в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете совместно с ведущими разработчиками технологических платформ и программного обеспечения началась работа по созданию технологической платформы для полномасштабного внедрения цифровых технологий в архитектурно-строительный комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство – одни из важнейших секторов цифровой экономики страны.

Докладчики рассказали об имеющихся подходах и новых трендах в области внедрения информационных технологий в строительство и ЖКХ. В частности, прозвучали доклады:

  • «Технологии цифрового управления в проектировании, строительстве и эксплуатации» - Андрей Михайлович Шахраманьян, генеральный директор ООО «СОДИС ЛАБ» (г. Москва);
  • «Информационные технологии как способ уменьшения административной нагрузки при контроле деятельности в области строительства» - Александр Валентинович Мешалов, вице-президент СРО Ассоциация «Объединение нижегородских строителей», член Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по совершенствованию законодательства в строительной сфере;
  • «Принципы обучения и программы подготовки специалистов в области BIM-технологий: технология и этапы обучения, виды обучения для разного уровня специалистов, новые должности в организациях с приставкой BIM» - Александр Владимирович Капустин, руководитель BIM-департамента, ГК «ИНФАРС» (г. Москва) и другие.

Слушатели узнали:

  • о возможностях применения цифровых технологий на этапах инвестиционного планирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов;
  • о принципах обучения и программах подготовки специалистов в области BIM-технологий;
  • о технологических платформах, программном обеспечении и инструментах цифровой экономики в строительстве и ЖКХ.

В планах нижегородского государственного архитектурно-строительного университета – создание на базе МИПК ННГАСУ центра компетенций в области информационного моделирования в проектировании, строительстве и ЖКХ, ЦК BIM. ННГАСУ должен стать в Нижнем Новгороде образовательной площадкой по обучению информационному моделированию в области проектирования, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В конце мероприятия с заключительным словом выступила Елена Борисовна Абросимова, директор межотраслевого института повышения квалификации и переподготовки кадров ННГАСУ.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет