Мероприятие, приуроченное к Международному Дню родного языка, прошло на инженерно-экономическом факультете

Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением. В нем передается вся...

Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением.
В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык - это предмет для настоящей гордости. А день родного языка – очень важный и нужный праздник.На инженерно-экономическом факультете прошло мероприятие, приуроченное ко Дню родного языка, организованное заведующей кафедрой менеджмента Тамарой Абдуллаевой.Открывая мероприятие, она отметила: «Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. День родного языка не зря признан международным. Он отмечается во многих государствах. В некоторых из них народ придерживается определенных порядков и традиций в праздновании, в других - каждый раз все проходит по совершенно новому плану».Подготовили доклады и выступили с презентациями студенты третьего курса Абдула Джамалутдинов и Мурадин Шабай.«Языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей отдельной историей. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами» – было подчеркнуто докладчиками в их выступлениях.Это мероприятие из цикла встреч, посвященных развитию национальной культуры народов Дагестана, стало еще одним шагом на пути к более глубокому пониманию ответственности каждого за сохранение бесценного языкового наследия. Любая деятельность по содействию распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире, а также солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/meroprijatie-priurochennoe-k-mezhdunarodnomu-dnju-rodnog/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет