VIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука, творчество, рост»

8 февраля состоялось пленарное заседание традиционной вузовской конференции, организованной учётно-финансовым факультетом совместно с факультетами агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского ГАУ.

Научное развитие молодых учёных и знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики – таковы основные задачи ежегодной конференции «Аграрная наука, творчество, рост», в которой участвуют аспиранты трёх факультетов Ставропольского государственного аграрного университета.

Открыл конференцию, стартовавшую в День российской науки, проректор по научной и инновационной работе, профессор Морозов Виталий Юрьевич. Он поздравил всех участников конференции с очень значимым профессиональным праздником и пожелал плодотворной работы и результативных дискуссий. С приветственными словами к аудитории обратились также декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич и декан учётно-финансового факультета, профессор Костюкова Елена Ивановна. Приглашёнными гостями научного мероприятия стали резидент инновационного центра «Сколково», технический директор ООО «АИСТ-АГРО» Димитренко Вячеслав Юрьевич и кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель региона Юг Северный Кавказ, региональный представитель компании ООО «САММИТ АГРО» Балацкий Михаил Юрьевич.

О повышении эффективности системы управления, инструментах получения неотъемлемого преимущества, позволяющего извлекать экстраординарную прибыль на вложенный капитал в сельском хозяйстве,сообщил научной молодёжи В. Ю. Димитренко. Выпускник СтГАУ М. Ю. Балацкий рассказал о современных тенденциях и реалиях в защите плодовых насаждений от вредителей и болезней.

В ходе конференции с докладами также выступили: ассистент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Смагин Александр Алексеевич, осветивший тему «Финансирование бизнеса в цифровой экономике»; аспирант кафедры химии и защиты растений Устимов Денис Владимирович, изучающий биологическую эффективность протравителей Баритон, КС и СценикКомби, КС в посевах озимой пшеницы. Ассистент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Данилян Виктория Артёмовна занимается разработкой технологии производства напитков функционального назначения на основе натурального виноградного сока, о чём она поделилась с другими молодыми исследователями. Теории и методологии в формате разработки современных инструментов оценки эффективности отрасли коневодства свой доклад посвятила ассистент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Батчаева Фатима Магометовна. О влиянии минеральных удобрений на урожайность и качество зерна чечевицы на чернозёме выщелоченном доложил аспирант кафедры агрохимии и физиологии растений Галда Дмитрий Евгеньевич.

Далее работа конференции продолжилась на секционных заседаниях.

Секции учётно-финансового факультета прошли по 5 направлениям: «Актуальные вопросы теории и практики финансового, налогового и управленческого учёта, перспективы внедрения МСФО в России», «Проблемы и пути совершенствования аудиторской деятельности и системы внутреннего контроля в организации», «Инновационный потенциал и перспективы развития секторов региональной экономики», «Теория и практика финансов и банковского дела», «Финансовая конъюнктура: измерение, анализ, прогнозирование, принятие решений».

Секции факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры охватили 9 научных направлений: «Аспекты применения удобрений и ФАВ»; «Мониторинг почвенного покрова и методы повышения плодородия почв»; «Современное состояние селекции и семеноводства различных культур»; «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды»; «Актуальные вопросы защиты растений»; «Перспективы развития плодоовощеводства, виноградарства и виноделия»; «Современные технологии производства и переработки продукции растениеводства»; «Перспективы развития систем кадастра и мониторинга земель»; «Инновационные технологии в ландшафтной архитектуре».

По материалам данной научно-практической конференции будет опубликован сборник научных трудов и размещён в базе РИНЦ. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет