«Мы великая Россия, мы единая страна. Наше братство, наша сила, наша гордость – Родина!»

С песней «Мы – единая страна» вокальная студия «Прованс» Ставропольского ГАУ стала лауреатом ХХV Межрегионального фестиваля-конкурса «Солдатский конверт».

Первого февраля в Ставрополе прошёл юбилейный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». География конкурса в этом году была особенно обширной: Астрахань, Саратов, Ростов, Москва и Санкт-Петербург, города-герои Волгоград и Севастополь, Краснодарский край и Адыгея.

Уже четверть века фестиваль радует талантами своих зрителей, 10-й раз – в статусе межрегионального. В 2018 году его посвятили двум памятным датам в истории Великой Отечественной войны – 75-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и юбилею победы в Сталинградской битве.

Среди учредителей и организаторов – Правительство края, Союз молодёжи Ставрополья, администрация Ставрополя, молодёжный патриотический центр «Машук». Стоит отметить, что проект «Cолдатский конверт» впервые был поддержан и Советом ректоров вузов Ставропольского края во главе с ректором СтГАУ, Академиком РАН, профессором В. И. Трухачевым, который учредил специальные призы для лучших исполнителей – студентов. Помимо увеличения призового фонда фестиваля, появилась возможность провести его на более высоком техническом уровне

Компетентное жюри конкурса представляли известные деятели культуры, в том числе Заслуженный артист России, директор казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Иван Громаков; преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств, хормейстер тысячного детского хора Александр Островерхов; педагог по вокалу, обладатель Гран-при «Солдатского конверта» 2014 года Ильяс Батчаев; Заслуженный работник культуры России, директор краевого академического театра драмы имени Лермонтова Евгений Луганский, где и прошёл в течение 2,5 часов завершающий гала-концерт.

На экране мелькали пронзительная фотохроника военных лет, солдатские конверты-треугольники с фронта, сохранившиеся у родных, а со сцены лились песни о величии Родины и бессмертии тех, кто отдал за неё свою жизнь…

По мнению всех, кто затем поздравлял победителей и лауреатов фестиваля, программу эту можно не только назвать грандиозной, но и транслировать с самых высоких подмостков нашей страны. Настолько интересной она была по режиссуре, разнообразной по наполнению, мощной по энергетике и патриотическому накалу. Более пяти тысяч сольных исполнителей и вокальных коллективов стремились в этом престижном конкурсе к победе. Но главное – каждый своим исполнением, языком музыки показал: наши деды и прадеды выстояли страшной ценой. Нам всем завещано пронести эту историческую память сквозь годы, а потому связь поколений должна быть неразрывной. Она такая и есть!

В числе 25 лучших творческих номеров гала-концерта достойным стало и выступление вокальной студии «Прованс» Ставропольского государственного аграрного университета, которая спела о великой России, единстве нации и завоевала звание лауреата ХХVI фестиваля-конкурса «Солдатский конверт». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет