«Сингента» задаёт тренды агропроизводства

Традиционная зимняя конференция «Драйверы роста», проводимая совместно со стратегическим партнёром – компанией «Syngenta», состоялась вСтавропольском ГАУ.

В работе конференции «Драйверы роста» приняли участие сотрудники факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, преподаватели ведущих кафедр и студенты, обучающиеся по направлению «Агрономия». Кроме того, её участниками стали более 200 представителей республик Северо-Кавказского федерального округа и 26 районов Ставропольского края.

Открыл мероприятие новый руководитель территориального подразделения ООО «Сингента» Андрей Александрович Махров, затем с приветственным словом выступил директор региона «Юг» ООО «Сингента» Алексей Васильевич Дмитриенко. Они оба отметили важную роль сотрудничества для развития аграрной науки и сельскохозяйственного производства нашей страны. По словам партнёров вуза, максимально используя потенциал генетики, адаптированных технологий выращивания, лучший передовой опыт и знание рынка, совместными усилиями можно увеличить рентабельность сельского хозяйства России.

От имени министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимира Николаевича Ситникова участников конференции приветствовал заместитель министра Андрей Юрьевич Олейников, который подчеркнул: «Компания «Сингента» способна создавать новые тренды агропроизводства, максимально раскрывающие потенциал ставропольской земли».

От факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета с приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель декана по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и защиты растений Юлия Александровна Безгина. Она поблагодарила представителей компании за долгосрочное, взаимовыгодное сотрудничество, связанное с научными исследованиями и стипендиальными программами.

В ходе конференции ведущие специалисты делились информацией о инновационных направлениях деятельности компании, представляли новые средства защиты растений, в том числе для выращивания подсолнечника и кукурузы, обсудили фитосанитарную ситуацию, связанную с зерновыми культурами.

Технические эксперты ООО «Сингента» Анатолий Таракановский и Дмитрий Бородин подробно рассказали о технологии применения фунгицидов, дали характеристику средствам защиты растений от вредителей и сорной растительности, продемонстрировав аудитории готовые решения.

Будучи лидером по продажам семян подсолнечника и кукурузы на рынке России, компания «Сингента» ставит перед собой цель – предоставить российскому потребителю высокоурожайные гибриды, адаптированные для конкретных условий возделывания. Селекция и разработка новых гибридов в 2018 году – один из приоритетов в работе «Сингенты». О новинках гибридов подсолнечника и кукурузы присутствующих проинформировали менеджер по стратегическим клиентам Всеволод Фесечко и менеджер по маркетинговым кампаниям по семенам кукурузы Павел Ищенко.

Ведущий научный сотрудник лаборатории защиты растений Всероссийского ГИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта Иван Иванович Шуляк сообщил аудитории о диагностических признаках болезней подсолнечника и дал рекомендации по системе интегрированной защиты культуры.

По традиции, в рамках ежегодно проводимой зимней конференции, сотрудники не только говорили о гибридах и линейке СЗР компании, но и отвечали на вопросы клиентов, давали технические рекомендации относительно разных аспектов возделывания полевых культур, начиная от посева и заканчивая уборкой. В режиме общения «лицом к лицу» представители компании и клиенты поделились информацией по результатам и опытом производства в условиях конкретного региона при внедрении различных технологий.

Cправочно:

Компания «Сингента» образована в Швейцарии в 2000 году путём объединения агроподразделений компаний Novartis AG и AstraZenecaPlc.

Представительства «Сингенты» в настоящее время открыты в 90 странах мира. На сегодняшний день они предлагают не только широкий спектр семян ключевых полевых культур российского региона – подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, рапса – и богатый ассортимент средств защиты растений, но также комплексные программы профессиональной защиты производителям сельскохозяйственной продукции.

Благодаря синтезу научно-исследовательских разработок и глубокого знания реалий аграрного рынка компания разрабатывает решения и технологии, обеспечивающие хозяйствам максимальный возврат инвестиций. В мае 2016 года в г. Михайловске Ставропольского края «Сингента» открыла первую в России лабораторию по контролю качества семян.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет