Память П.В. Лепина почтили спортивным состязанием

11 ноября в НГПУ прошел дружеский турнир по волейболу в память о бывшем ректоре и президенте университета Петре Вольдемаровиче Лепине. Соревнования проводятся второй год, организаторы не собираются на этом останавливаться, надеясь, что турнир станет традиционным.

– Петр Вольдемарович был очень отзывчивым человеком, не оставлял ни одного преподавателя, сотрудника и даже студента без внимания, в любой ситуации говорил: «Мы что-нибудь придумаем», – рассказал организатор соревнований, доцент кафедры физического воспитания НГПУ Сион Левонович Маргарян. – Он отдал около 50-ти лет своей жизни нашему университету, почти половину из которых являлся ректором. Любой сотрудник или преподаватель скажет только положительное о нем.

Участники и организаторы турнира почтили память Петра Вольдемаровича Лепина минутой молчания.

Первая игра проходила между женскими командами Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ и сборной НГПУ. В ходе напряженного противостояния победу одержала сборная университета.

– Соревнования понравились, было очень интересно, – рассказала участница победившей команды, студентка второго курса Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Ксения Никитина. – Для нас каждое соревнование – возможность показать себя. К этому турниру мы к ним готовились заранее, на победу конечно рассчитывали.

Во второй игре встретились мужские команды – сборные преподавателей и выпускников НГПУ. Преподаватели приложили максимум усилий, но выпускники оказались чуть более собранными и быстрыми.

– И наша команда, и команда соперников хотели показать хорошую игру – красивую, достойную и зрелищную. Мы все получили огромное удовольствие от соревнований, от реакции болельщиков и от встречи с друзьями, – поделился впечатлениями один из победителей, выпускник ИЕСЭН НГПУ Михаил Головин. – Хочется верить, что для нынешних студентов подобные турниры станут источником знаний и воспоминаний о Петре Вольдемаровиче Лепине.

По оценкам Сиона Левоновича Маргаряна, турнир удался: все команды играли достойно – даже не на любительском, а на профессиональном уровне. Все участники и зрители получили массу приятных впечатлений от мероприятия. Дух соперничества витал, однако никто не забывал, что это дружеские памятные соревнования – поэтому и поражения никого не расстроили. Победители получили подарки от пресс-центра и профсоюзной организации сотрудников НГПУ.

Валерия Гапеева


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет