Приглашаем на празднование Дня российского студенчества (Татьяниного дня)

25 января в соответствии с указом Президента РФ от 25 января 2005 года в нашей стране отмечается День российского студенчества (Татьянин день).

Мы поздравляем всех студентов, магистрантов, аспирантов и их многоуважаемых преподавателей с этим замечательным праздником.

 25 января в БФУ им.И.Канта состоится празднование Татьяниного дня.

В этот день студенты организуют Марафон добрых дел, приуроченный к Году Добровольца в России. Активисты университета посетят подшефные учреждения города, где нуждаются в помощи волонтеров. Студентов уже ждут в Доме малютки; в Школе-интернате для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; в Доме Ветеранов. Активисты Волонтёрского центра ЧМ 2018 организуют Футбольный урок и товарищескую футбольную встречу между командами воспитанников ФК «Балтика» и учащимися школы Будущего. Активисты университета организуют Доброуроки в школах Калининграда - № 24, 33, 2. Студенты педагогического института проведут мастер-классы с маленьким пациентами Детской Областной больницы и учащимися общеобразовательной школы-интернат пос. Сосновка. В рамках патриотического проекта БФУ им. И. Канта «Дороги Победы» студенты отправятся на экскурсии по муниципалитетам региона. Детский технопарк «Кванториум» организует экскурсии и мастер-классы для одаренных детей Калининграда. Кроме этого, студенты примут участие в сборе макулатуры (совместно с Корпорацией развития Калининградской области).

АФишаNew_Монтажная область 1.jpg


По традиции 25 января в 11:00 для студентов нашего университета будет организован молебен в храме Святого князя Александра Невского по адресу ул. А. Невского, 8. Приглашаются все желающие!

Вечером всех студентов ждут на гала-представление в Актовом зале по адресу ул. А.Невского, 14. В программе - чествование лучших студентов, КВН-баттл между командами БФУ им.И.Канта, БВМИ и КаПИ; праздничный концерт. Вместе с активистами Союза добровольцев России наши студенты примут участие в установлении рекорда России на самое массовое поздравление. Гостями нашего праздника станут студенты вузов Калининграда.

А завершится праздник на Ледовом катке в РК «Резиденция королей», где студентов ждет традиционное угощение. Вход для студентов – бесплатный (по карточкам студента)!

История праздника Татьянин день тесно связана с историей Московского университета. Российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии университета 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, когда в России отмечался день памяти святой Татианы. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов. Студенческим праздником Татьянин день стал с середины XIX века. Празднование вошло в традицию после Дня рождения МГУ, которое отметили лишь на его столетие, в 1855 году. Многие годы официальная часть торжеств включала обедню в университетской столовой, доклад ректора и награждение преподавателей, преуспевших в науках. Ближе к вечеру начинались студенческие гулянья.

Из Москвы такая традиция перешла сначала в Санкт-Петербург, а потом в другие университетские города, а затем и вовсе стала праздником всей российской интеллигенции.

Однако с приходом советской власти все чествования на Татьяну были отменены. Традицию возродили только после распада СССР, в 1992 году, по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Официально праздновать День российского студенчества стали с 2005 года в соответствии с указом президента РФ. А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

9s2a1609.jpg


Протоиерей Александр Соколов, настоятель Храма св.благ.вел.кн. Александра Невского  Калининграда:

«В современном мире мы нередко наблюдаем стирание этических граней – в политике, в общественной жизни, в стилистике новостных ресурсов, и, как не парадоксально, в науке. Со времени возникновения научного знания мыслители столкнулись с этическими вопросами. Можно ли использовать научные знания только во благо или вполне нормально создавать высокотехнологическое оружие или проводить биологические опыты над человеком? И если есть недопустимая грань в научном исследовании, то где она? Эти вопросы занимали ученых со времен Аристотеля и Леонардо да Винчи. Особенно остро вопросы научного этоса зазвучали благодаря работе Роберта Оппенгеймера. Сегодня, в день российского студенчества, мы с вами мысленно возвращаемся к подвигу св. Татианы. Стойкость юной девушки перед лицом мучителей учит нас, что мы должны серьезно подходить к нашей ответственности за наши слова, дела и убеждения. В науке должен превалировать гуманитарный характер знания, его нравственная составляющая. Научное знание и его применение не должно быть вне системы нравственной оценки. История человечества изобилует примерами ужасающего и бесчеловечного применения научных знаний.
В этот день мы молимся о том, чтобы мы не только с легкостью усваивали новые знания, но и смогли наилучшим образом оперировать ими, применяя их не только для собственного вознаграждения, но и во благо гражданского общества. Храни вас всех Господь!»

Для справки:
Святая мученица Татиана — раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов.
Согласно жития святой, Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье (отец трижды был консулом). Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия. Димитрий Ростовский сообщает, что за свою добродетельную жизнь она была поставлена диакониссой.

Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. Но Татиана вознесла молитву и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей.

После этого Татиану подвергли пыткам, но следы мучений исчезали с её тела. Во время пыток по молитве святой мучителям явились четыре ангела и голос с небес, обращённый к Татиане. Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. Житие Татианы повествует, что после обращения её мучители сами были казнены. Среди чудес, произошедших во время мучений святой, Димитрий Ростовский описывает разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение. Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу, обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой. После этого ей был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта