О выбранной профессии и практике в Зимней академии животноводства

Впечатлениями делится студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ Анна Брыкова.

Профессию выбрала правильно

– С раннего детства я получала удовольствие от общения с животными, – начала наш разговор Анна Брыкова. – Желание помогать и прислушиваться к ним было всегда очень естественным, наверное, стать ветеринарным врачом я хотела с самого детства. Конечно, в этом возрасте вряд ли сформировалась сама идея профессии, но то, что хочу быть кому-то полезной, я знала уже тогда. С большим удовольствием, к примеру, таскала домой найденных котов на «реабилитацию». Родители были в ужасе, я – счастлива.

Годы шли, я заканчивала школу в городе Минеральные Воды… Но так как альтернативы ветеринарной специальности не случилось, подала документы на ветеринарные факультеты разных вузов. Поступила в СтГАУ, о чём не пожалела, сейчас учусь уже на 4 курсе факультета ветеринарной медицины.


Интенсив в «ЭкоНиве-АПК Холдинг» –

полезный и важный

– Несмотря на то, что выросла я в сельской местности, у меня не было навыков взаимодействия с крупным рогатым скотом – кормления, ухода, – признаётся студентка. – Вся моя компетенция о коровах сводилась к употреблению уже готового творога, сливок и молока. В вузе стали появляться возможности наверстать упущенное…

На 4 курсе у Анны появился шанс не только получения практического опыта, но и изучения работы молочного предприятия изнутри:

– Холдинг «Эко-Нива» сотрудничает с аграрными вузами на территории всей России, в том числе и с нашим Ставропольским ГАУ. ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» – лидер по производству молока в России и Европе. Я смогла увидеть механизм его функционирования уже как будущий специалист – в перспективе работник молочного комплекса.

Анна Брыкова рассказала, что на предприятиях холдинга содержится скот симментальской, швицкой, голштинской и красно-пёстрой пород. Молодняк растёт на свежем воздухе, в индивидуальных и групповых домиках. Особое внимание здесь уделяют качеству и составу кормов. Нормированные и сбалансированные рационы для животных составлены с учётом продуктивности и их физиологического состояния.

Доение производится в залах типа «ёлочка», «параллель», «карусель» и в роботизированных доильных боксах. Все доильные залы оснащены охладительным оборудованием. Менеджмент стада осуществляется при помощи программы Dairy Plan, позволяющей вести тотальный контроль состояния поголовья. Специалисты животноводческих предприятий регулярно повышают квалификацию: стажируются в животноводческих предприятиях Германии и России, посещают крупнейшие отечественные и зарубежные выставки.

– Как удалось попасть на предприятие холдинга? Я подала заявку на прохождение конкурса «Зимняя академия животноводства». Это 4-дневный интенсив, состоящий из лекционной и практической части работы в молочном хозяйстве, – пояснила Анна. – Мне позвонили, как и другим ребятам, подавшим заявку, и задали вопросы о крупном рогатом скоте, чтобы оценить мой уровень знаний. А потом от своего факультета я отправилась в Воронеж, где «ЭкоНива» собрала ещё 14 студентов со всей России.

В результате я получила чёткое представление о том, каков может быть распорядок будущей профессиональной жизни, стали понятны плюсы и минусы при работе на таком предприятии.


Используй все возможности

и повышай собственную планку!

– Это был действительно безумно крутой опыт, который, конечно, я не обрела бы, поехав на практику в обычное хозяйство, – восторженно говорит студентка факультета ветеринарной медицины СтГАУ Анна Брыкова. – «Эко-Нива» – холдинг с именем и амбициями, здесь есть понимание того, что будущие кадры молочной отрасли не должны быть «безликими шестерёнками».

Сейчас везде ждут специалистов с горящими глазами, ценящих и любящих своё дело. И «ЭкоНива» воспитывает именно таких, зажигает в молодёжи этот огонь, предоставляя возможности и опыт, частицу которого мне удалось приобрести и забрать с собой. Посетить молочные комплексы, увидеть механизм функционирования такого предприятия и специалистов, им управляющих; оценить масштаб и ценность работы с молочным скотом; познакомиться с основными принципами отношения к животным, и, как следствие, к делу, которым ты занимаешься, – всё это важно чрезвычайно!

Я действительно благодарна руководству моего факультета во главе с Валентином Сергеевичем Скрипкиным за то, что наши студенты имеют такие возможности. Пообщавшись с организаторами «Академии животноводства» уже в Воронеже, я узнала, что далеко не все вузы выходят на контакт с холдингом и, тем более, соглашаются сотрудничать, отправляя на практику своих студентов. Изначально организация и осведомление студенчества о подобных практиках и конкурсах, как выяснилось, действительно лежит на энтузиазме и желании руководства факультета и агроуниверситета. В моём случае всем этим занимался заместитель декана по научной работе Александр Викторович Агарков. Хочется отметить, с каким вниманием он отнёсся к организации всего процесса конкурса и к студентам, его проходившим!

Лично я в итоге пришла к выводу, что нужно пробовать, пытаться задавать себе планку выше, как тебе кажется, чем ты способен преодолеть. Нужно, даже если страшно. Возможности лучшего в стране аграрного университета здесь могут всячески помочь, поэтому держать ухо нужно востро. Ведь если ты учишься здесь, имеешь желание развивать себя, то Ставропольский ГАУ непременно подарит тебе уникальный шанс, воспользоваться которым и будет твоя главная задача. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет