Агропроизводство будущего изменят биотехнологии

Комплекс мероприятий, направленных на изучение передовых методов биотехнологии и их применение в современном агропроизводстве, прошёл для студентов 4 курса направления «Агрономия».

Сегодня биотехнологии являются одним из наиболее перспективных и многообещающих направлений изучения возможностей использования живых организмов, в том числе в сельскохозяйственной отрасли.

В рамках изучения дисциплины «Сельскохозяйственная биотехнология» для будущих агрономов под руководством доцентов Ю. А. Безгиной, Л. В. Мазницыной и Н. Н. Глазуновой были организованы круглые столы «Методы биотехнологии в селекции растений и достижения селекционеров» и «Биотехнология и биобезопасность: воздействие ГМО на окружающую среду, стандартизация, государственное регулирование».

В ходе мероприятий студенты озвучили доклады, проиллюстрированные яркими и познавательными презентациями, которые рассказывали об основных факторах риска генно-инженерной деятельности для здоровья человека, сокращении биологического разнообразия в результате изменения естественных биоценозов, а также биотехнологических методах селекции на устойчивость к вредителям и болезням сельскохозяйственных культур и получение генетически модифицированных растений.

По традиции ребята также презентовали собственные проекты на тему «Будущее генной инженерии». Своё видение развития данного направления они представили в виде рисунков, презентаций и поделок. Будущими агрономами отмечены возможности получения генно-модифицированных растений, которые могут быть использованы в сельскохозяйственном и декоративном растениеводстве, животноводстве и медицине.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет