Новую лабораторию открыли на электроэнергетическом факультете Ставропольского ГАУ

Лаборатория «Техника высоких напряжений» введена в эксплуатацию в рамках реализации мероприятий по трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края.

Возглавил лабораторию «Техника высоких напряжений» кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования СтГАУ Сергей Сергеевич Ястребов, который пояснил, что новое структурное подразделение станет базой для реализации студенческих технических проектов.

Лаборатория укомплектована современным специализированным оборудованием, в том числе аппаратом испытания диэлектриков АИД-70В. Он предназначен для испытания электрической прочности изоляции силовых высоковольтных кабелей, различных электроизоляционных материалов, а также устройств, работающих в составе электрических установок высокого напряжения. С помощью измерителя сопротивления изоляции – мегаомметра MIC-2500 студенты научатся осуществлять непосредственное измерение сопротивления изоляции кабельных линий, проводов, обмоток трансформаторов, двигателей, других электро- и телекоммуникационных установок.

Оборудование лаборатории уже начали применять для проведения высоковольтных испытаний средств защиты, изоляции электрооборудования повышенным переменным напряжением промышленной частоты и выпрямленным напряжением. Оно будет максимально использоваться в ходе проведения практико-ориентированных занятий по дисциплинам «Электротехническое материаловедение», «Техника высоких напряжений» студентами направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (профиля «Электроснабжение»).

Таким образом будущие энергетики смогут не только освоить необходимые компетенции по преподаваемым дисциплинам, но и приобрести навыки работы на реальном электротехническом оборудовании в области техники безопасности при работе в электроустановках напряжением выше 1000 В, овладеть методиками лабораторного исследования состояния изоляции высоковольтного оборудования.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет