Царские лабутены: новый год для иностранных студентов

25 декабря активисты института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ провели для иностранных студентов университета новогодний спектакль «Ночь перед рождеством».

Помимо них музыкальную постановку посетили преподаватели вуза, а также представители нескольких факультетов и институтов НГПУ. После спектакля для гостей прошла интерактивная программа, а иностранные студенты выступили перед зрителями с поэмой, посвященной новому году в России.

– Все прошло хорошо, мы не терялись, даже когда кто-то забывал слова, реакция публики тоже порадовала – все были в восторге! Я люблю находиться на сцене. Были маленькие казусы, но, несмотря на это, каждый актер показал живые эмоции, – рассказала участница спектакля, студентка первого курса ИФМИП НГПУ София Березовская. – Костюмы мы собрали из материалов, найденных в кабинете студенческого актива ИФМИП, некоторые декорации и детали использовали с прошлых мероприятий. Репетиций было немного, но я считаю, что получилось очень даже ничего.

Проведение нового года для иностранных студентов в ИФМИП НГПУ – многолетняя традиция, поддерживаемая читальным залом №3 библиотеки НГПУ. В разные годы постановки были посвящены советскому кинематографу, новогодним традициям стран мира и т.д.

– Такие мероприятия в нашем корпусе проходят достаточно часто, как минимум два раза в месяц, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе ИФМИП НГПУ Юрий Владимирович Крылов. – Было весело. Лучше всего со своей ролью справился парень, который играл черта. Наш актив в этом году, по моему мнению, работал очень продуктивно, и нашим иностранным друзья все понравилось.

Подобные праздники не только дают студентам возможность творчески проявить себя, но и позволяют закончить год яркими впечатлениями.

– Спектакль был необычайно интересным. Были веселые конкурсы, и я даже выиграла в одном. Думаю, что такие мероприятия должны проходить намного чаще, потому что это объединяет публику и является полезными для иностранных студентов нашего вуза, – поделилась впечатлениями студентка первого курса ИФМИП НГПУ Анастасия Зубова.


Справка:

Новогодние праздники в различных форматах проводят многие подразделения НГПУ. Так, 21 декабря прошел новогодний спектакль «Там, где живет праздник», организованный студенческим активом института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ. Тогда же факультет технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ на новогоднем вечере выбрал Мисс и Мистера ФТП 2017. На следующий день состоялся батл между студентами и преподавателями института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ на дне рождения института. 23 декабря активисты института искусств (ИИ) НГПУ отметили новый год спектаклем «Вспомнить все» и просмотром фильма «Один дома». А завершилась череда мероприятий 26 декабря новогодним квизом Объединенного совета обучающихся НГПУ

Константин Журавлёв


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет