Генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов в БФУ им.И.Канта: «Мы каким-то непостижимым образом научились переплавлять проблемы в позитив»

В минувший понедельник состоялось очередное заседание дискуссионного клуба RuBaltic.Ru и БФУ им.И. Канта.
На сей раз гостем университета стал известный российский журналист, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, который в течение двух часов беседовал с калининградцами и гостями города.

Встреча получилась живой, неформальной. Вопросов гостю было задано много, и касались они разных сторон общественно-политической жизни страны.

Тон дискуссии задал знаменитый калининградский стеклодув Юрий Леньшин, который поинтересовался мнением Мамонтова о решении ряда наших спортсменов ехать на предстоящую зимнюю Олимпиаду в южнокорейский Пхёнчхан, несмотря на то, что МОК запретил сборной России в ней участвовать.

Владимир Константинович, оговорившись, что выражает исключительно свое личное мнение, которое никак не связано с редакционной политикой представляемых им СМИ, признался, что к сложившейся ситуации у него довольно сложное отношение:

- Я бы, конечно, никуда не поехал, потому что я советский человек, - сказал он. - Кто-то может упрекнуть меня в том, что я ограниченный, что у меня не очень широкий взгляд на жизнь, но такой уж я есть. Мне эта олимпиада без нашей сборной неинтересна, и смотреть по телевизору я её не буду.
Владимир Константинович добавил, что не очень понимает спортсменов, для которых личное участие в соревнованиях и перспектива получения золотой медали важнее флага страны.
Вместе с тем он призвал не драматизировать ситуацию и не «накручивать себя». Страна, по его мнению, должна сделать выводы и пережить этот неприятный эпизод с минимальными политическими и репутационными потерями.

Кроме того, отметил Мамонтов, в стране и без олимпиады немало проблем.

_S2A2630.jpg
_S2A2616.jpg

На некоторые из них обратил внимание руководитель областного отделения «Партии Роста» Александр Кузнецов, который сообщил, что, согласно статистическим данным, в России падает производство и сокращаются доходы населения.

- Три четверти жителей России более половины своего дохода тратят на продукты питания. Это, по всем мировым критериям, показатель крайней бедности. Есть ли, на ваш взгляд, у правительства потенциал для того, чтобы переломить эту тенденцию? - поинтересовался он у Мамонтова.

Владимир Константинович, согласившись с тем, что экономические проблемы в стране есть - и весьма серьезные - напомнил, что результаты одного из последних социологических опросов показали довольно высокий уровень удовлетворенности россиян своей жизнью.

- Почти никакой корреляции между падением жизненного уровня и уровнем счастья не зафиксировано. Мы просто удивительный народ. Правительственному блоку надо нам всем в ноги поклониться, - ответил Мамонтов. - Мы каким-то непостижимым образом научились переплавлять проблемы в позитив. На входе у нас - мрак, а на выходе - свет. Удивительно, невероятно, но факт.
Что же касается работы правительства, то, по мнению Мамонтова, при всех «но» работает оно вполне удовлетворительно и потенциал у него, безусловно, есть.
Обозреватель RuBaltic.Ru Александр Носович выразил опасение, что в ходе подготовки к Чемпионату мира «западные партнеры» могут поднять вопрос о «декоммунизации» городов, где будут проходить матчи.

- Стоит ли идти навстречу этим требованиям? - спросил он. - Надо ли переименовывать улицы?
Мамонтов ответил, что к улицам, названным в честь коммунистических деятелей относится иногда с настороженностью, но в целом терпимо. По его мнению, что-то менять не имеет смысла. Ни временно - в угоду иностранным туристам, ни вообще.

- Ну переименуем мы станцию метро «Войковская» в честь, допустим, какого-нибудь белого генерала, и выяснится, что он тоже, мягко говоря, был не ангел. У нас очень сложная история, которую нужно принять такой, какая она есть и спокойно, вдумчиво её изучать, - уверен Владимир Константинович. 

_S2A2616.jpg

Отвечая на вопрос о том, могут ли Россию лишить Чемпионата мира по футболу, Мамонтов ответил, что подобное развитие событий не исключено, но он надеется, что здравый смысл победит.
Анжелика Часникова из академии РАНХиГС поинтересовалась у Мамонтова, почему в прогнозе погоде на центральных каналах не упоминается Калининград.
Владимир Константинович ответил, что постановка вопроса, на его взгляд, говорит не столько о том, что калининградцам не хватает информации о погоде в их городе, сколько о дефиците внимания к эксклаву со стороны федерального центра, и здесь, конечно, есть над чем работать. Ну, а с телевизионщиками и, в частности, с представителями Первого канала, Мамонтов обещал поговорить.

Кстати, этот вопрос был признан лучшим, и Анжелика в качестве приза получила книгу Мамонтова. Разумеется, с автографом автора.
Уже после окончания дискуссии Владимир Константинович, спеша на аэропорт, в небольшом интервью рассказал, что давно и с удовольствием сотрудничает с БФУ имени Канта и намерен продолжать это делать в будущем.

- Уже несколько раз бывал и в вашем городе, и в вашем университете, мне здесь очень нравится, я готов участвовать в дискуссиях, подобных этой, поскольку считаю такие мероприятия крайне важными.

Известный российский журналист отметил, что встреча с калининградцами получилась весьма плодотворной и интересной.
- Всегда приятно осознавать, что вопросы, которые кажутся тебе важными и актуальными, интересует большое количество людей, - заключил он.

Справка

Владимир Константинович Мамонтов родился в Владивостоке в 1952 году. Окончил Дальневосточный государственный университет.
Долгое время писал для краевой партийной газеты «Красное знамя», потом стал собственным корреспондентом «Советской России», затем перешел в «Комсомольскую правду» и работал там несколько лет на разных должностях. Четыре года возглавлял газету «Известия». Сейчас - директор радиостанции «Говорит Москва».

2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта