СПбГУТ на заседании Президиума НТС

22 декабря состоялось заседание Президиума Научно-технического совета (НТС) Россвязи. От нашего университета в мероприятии принял участие проректор СПбГУТ по информатизации Антон Александрович Зарубин.

НТС Россвязи является постоянно действующим совещательно-консультативным органом. Открыл заседание руководитель Федерального агентства связи Олег Геннадьевич Духовницкий, отметив важность проделанной за прошедшие два года работы НТС Россвязи, в том числе в контексте утвержденной в этом году Правительством Российской Федерации программы «Цифровая экономика».

Заместитель руководителя Федерального агентства связи и председатель Научно-технического совета Роман Валерьевич Шередин в своем выступлении подвел итоги работы НТС Россвязи в 2017 году.

По его словам, за текущий год было проведено 4 заседания Президиума и 27 заседаний секций. Основными темами для обсуждения стали: предложения по совершенствованию нормативной базы в части услуг присоединения операторов и пропуска трафика с учетом интеграции разных сетей и услуг при внедрении технологий коммутации пакетов и подсистемы передачи мультимедийных сообщений; использование возможностей базовой кафедры для преподавания информационной безопасности сетей и систем связи в отраслевом вузе; совершенствование нормативной базы системы добровольного и обязательного подтверждения соответствия; предложения по участию Россвязи в программе «Цифровая экономика» и другие.

Заместитель начальника Управления развития сетей связи и федеральных программ Россвязи Станислав Анатольевич Корчивой выступил с докладом, посвящённым планам участия Федерального агентства связи и подведомственных организаций в государственной программе «Цифровая экономика» на 2017-2020 гг.

Он осветил вопросы основных направлений и мероприятий, связанных с созданием информационной инфраструктуры, образованием и подготовкой кадров, формированием исследовательских компетенций, нормативно - правовым регулированием и информационной безопасностью, обозначенных в программе «Цифровая экономика» в качестве базовых, а также рассказал о роли и приоритетах участия Россвязи и подведомственных организаций в данном направлении.

Источник: http://www.rossvyaz.ru/press/news/news4817.htm


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича