«Только трудные пути могут быть по-настоящему прекрасны»

1 декабря 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) в рамках студенческой конференции «Научный подход» прошла презентация книги Юрия Зайцева «Трудный путь в космос».

Презентацию провела составитель и редактор книги Мария Зайцева — корреспондент РБК, аспирант ФПП РосНОУ и дочь Юрия Ивановича.

Юрий Зайцев — советский и российский журналист, автор 13 книг и нескольких тысяч статей о космосе, вплоть до своей смерти в 2016 году был руководителем отдела научно-технической информации Института космических исследований РАН. Книга «Трудный путь в космос» представляет собой сборник его статей о космосе, его прошлом, настоящем и будущем. В статьях поднимаются такие темы как полёт человека на Марс, применение космических технологий для диагностики рака и предсказания землетрясений, исследование других планет.

Презентация началась с видео, подготовленного студенческим научным обществом РосНОУ.

В ходе выступления Мария Зайцева рассказала одну из историй, описанных в книге. Оказывается, Юрий Гагарин мог не стать космонавтом, потому что его едва не исключили из лётного училища. На экзамене всем курсантам нужно было сдать «контрольный полёт». Во время посадки самолет Юрия Гагарина перед самой землей «клюнул носом». Во время переэкзаменовки произошло то же самое. Исключить Гагарина сразу не решились: очень уж он переживал, продолжал тренироваться, стремясь доказать, что ему необходимо продолжить обучение и «без неба ему жизнь не жизнь». Тогда возникло предположение, что из-за невысокого роста Гагарина его угол обзора был меньше. При следующей попытке Гагарину на сиденье положили подкладку, чтобы он сидел повыше, и полёт прошел успешно.

— Эта история, как и многие, описанные в этой книге, учит нас не сдаваться, — отметила Мария. — Если есть цель, к ней нужно идти. Если вы что-то решили, идите до конца. Никто не верил, что у меня получится издать книгу. Но всё получилось. В наш век, если у вас есть компьютер, желание и упорство, вы можете делать практически всё: писать музыку, создавать сайты, издавать книги. Когда у вас что-то не получается, в науке, учебе, в жизни, вспомните про людей, которые прокладывали трудный путь в космос. Они верили в себя, в важность и нужность того, что они делали. Только трудные пути могут быть по-настоящему прекрасны.

Ректор РосНОУ Владимир Зернов поблагодарил Марию Зайцеву за книгу и выступление:

— Огромное спасибо Марии, она сказала очень важную вещь. В жизни много проблем. Но никогда не нужно бояться трудностей. Помните, что «дорогу осилит идущий». Книга «Трудный путь в космос» — это не только память об отце, это память о целом поколении людей, которые сделали нашу страну великой космической державой.

Студенты задали Марии немало вопросов, в том числе о принципах редактирования статей и прогнозах развития космонавтики, которые делал Юрий Иванович.

Завершилась презентация церемонией награждения победителей студенческой научной конференции «Научный подход». Проректор по научной работе Евгений Палкин поздравил лауреатов, вручил им дипломы и подписанные Марией экземпляры книги «Трудный путь в космос».

— Наш вуз предоставил нам уникальную возможность познакомиться с Марией Зайцевой, которая создала книгу о космосе, о наших великих космонавтах, инженерах, которые сделали неимоверный научный прорыв, — поделилась впечатлениями студентка третьего курса ФПП Розалина Кагонян. — Думаю, это очень важно — сохранять и укреплять память о великих людях, прославивших нашу страну на весь мир.

Дарья Рожкова


Партнёр: Российский новый университет