Публичное представление результатов реализации мероприятий по трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр технологического и инновационного развития Ставропольского края

24 ноября 2017 года в зале заседаний Ученого совета университета состоялось публичное представление результатов реализации мероприятий по трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр технологического и инновационного развития Ставропольского края.

В мероприятии принимали участие представители Правительства Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства экономического развития Ставропольского края, Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, представители предприятий региона, сотрудники и студенты университета.

Выступая перед собравшимися, ректор ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Академик РАН, профессор Трухачев В.И. отметил, что все запланированные 13 основных показателей «дорожной карты» в 2017 году выполнены.

Так, презентуя широкой аудитории результаты деятельности вуза, связанные с научными, научно- техническими, творческими разработками и услугами, ректор, Академик РАН Трухачев В.И. подчеркнул важность интеграции науки, образования и производства не только для инновационного развития агропромышленного комплекса, но и для устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края.

Этот вывод поддержал и заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Ридный С.Д.: «Создание университетского Центра сегодня играет весомую роль в достижении задач Государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства на 2016 - 2021 годы». Так, например, для поэтапного решения вопросов перевода сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края на принципы биологизации и энергосбережения с учетом научно обоснованных зональных систем земледелия учеными ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ только в 2017 году реализован 21 технологический проект. Несомненно, выполнение всех запланированных в «дорожной карте» мероприятий обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края не только на ближайшую перспективу, но и даст мощный старт реализации проектов Национальной технологической инициативы в нашем регионе».

И, подводя промежуточные итоги реализации мероприятий «дорожной карты», ректор Академик РАН Трухачев В.И. отметил, что такой показатель, как П2 «Доля средств, поступивших за отчетный период от выполнения за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов работ и услуг, связанных с научными, научно- техническими, творческими разработками и услугами, в общем объеме средств, поступивших за отчетный период от выполнения работ, услуг, связанных с научными, научно- техническими, творческими разработками и услугами» незначительно перевыполнен – по состоянию на 20.11.2017 доля таких средств составляет 21,7%, тогда как плановый показатель составлял 16,8%.

Представляя результаты мероприятий по построению проектно-ориентированной модели агробио-технологического образованияна базе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ Ректор ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Академик РАН, профессор Трухачев В.И. сделал акцент на том, что университет – является ведущим региональным центром развития движения профессионального мастерства WorldSkills Russia.

В рамках этого движения в октябре 2017 года Центр молодежного инновационного творчества FabLab «Вектор», действующий на базе факультета механизации сельского хозяйства ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ СтГАУ, стал специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам WorldSkills, с присвоением национального статуса по компетенции «Прототипирование». На данный момент он единственный аккредитованный специализированный центр компетенции в Ставропольском крае и первый в России – по компетенции «Прототипирование».

30 октября 2017 года в стенах Ставропольского государственного аграрного университета впервые был дан старт вузовскому отборочному чемпионату WorldSkills по пяти компетенциям: «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Изготовление прототипов», «Туризм», «Электромонтаж» и отраслевому чемпионату WorldSkills – по компетенции «Ветеринария». В профессиональном мастерстве состязались наши студенты, и молодые ветврачи в возрасте до 28 лет из 9 субъектов России.

В целом же показатель П1 «Доля численности студентов (приведенного контингента), обучающихся по проектно-ориентированным образовательным программам инженерного, социально-экономического, педагогического естественнонаучного и гуманитарного профилей, предполагающим командное выполнение проектов полного жизненного цикла, в общей численности студентов (приведенный контингент)» выполнен университетом в полном объеме – по состоянию на 20.11.2017 г. он составляет запланированные 4,5%.

Ректор, Академик РАН, профессор Трухачев В.И. обратил внимание аудитории на то, что WorldSkills Russia для вуза – это не просто подготовка студентов к чемпионатам мастерства, это прежде всего новая область развития профессионального мастерства научно-педагогических работников, которые стремятся выстраивать практическое обучение студентов в соответствии с высоким уровнем требований, который задают нам сегодня не только задания в рамках чемпионатов WorldSkills, требования новых федеральных государственных образовательных стандартов поколения 3++, но и возрастающие требования к качеству подготовки выпускников вузов со стороны рынка труда.

В связи с этим ректор университета, Академик РАН, профессор Трухачев В.И. отметил, что такой показатель «дорожной карты» как П5 «Доля выпускников, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска, в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится университет, в общей численности выпускников, обучавшихся по основным образовательным программам высшего образования» выполнен университетом в полном объеме – по состоянию на 20.11.2017 г. он составляет запланированные 67,5%.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Кувалдина И.В. поздравила ректора Ставропольского государственного аграрного университета с очередным амбициозными и масштабным проектом, реализация которого под руководством ректора, Академика РАН, профессора Трухачева В.И. обеспечит Ставропольский край специалистами нового поколения, способного самостоятельно принимать социально-ответственные решения, настоящими тружениками, готовыми посвятить свою профессиональную деятельность на благо развития родного Ставропольского края.

Также в рамках построения проектно-ориентированной модели агробио-технологического образования университет в ноябре 2017 года направил заявку и отчеты по самообследованию ряда программ бакалавриата и магистратуры в Аккредитационный центр Ассоциации инженерного образования России (г. Томск) для прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации программ в области техники и технологий по таким направлениям, как 09.03.02 Информационные системы и технологии, 09.04.03 Прикладная информатика, 23.03.03 Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов и 35.03.10 Ландшафтная архитектура.

В целом же показатель П8.2 «Доля образовательных программ, в которые включены модули по технологическому предпринимательству, в общем количестве реализуемых образовательных программ» выполнен университетом в полном объеме – по состоянию на 20.11.2017 г. он составляет запланированные 18%.

Ректор ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, Академик РАН, профессор Трухачев В.И. презентовалтакжерезультатымероприятий, направленных наразвитие технологического партнерства образования, науки и бизнеса для развития рынка «FoodNet» Ставропольского края.

В ноябре 2017 года на базе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ в 6-й раз проводилась финальная защита проектов 141 студента и аспиранта СКФО – участников краевого этапа конкурса «УМНИК – 2017». Ставропольский государственный аграрный университет на этом этапе конкурса представляли 44 человека с проектами по таким направлениям, как «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Медицина будущего».

В целом же по такому показателю, как П3 «Количество студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей университета, выигравших конкурсы, получившие гранты или иные формы поддержки от российских институтов развития» ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ перевыполнил запланированный показатель – по состоянию на 20.11.2017 года число таких студентов составляет 43, тогда как плановый показатель составлял 38 чел.

Также в период с 20 по 24 ноября 2017 года в рамках Ставропольской краевой Недели молодого предпринимателя ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ стал площадкой для проведения бизнес-конференции, панельных дискуссий, мастер-классов, бизнес-игр, презентаций проектов для инициативной учащейся молодёжи вузов и ссузов Ставрополья. Организаторами мероприятий выступили Министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края и ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ. Проведению Недели предпринимателя предшествовала большая подготовительная работа – два месяца на базе ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ проводились обучающие курсы по программам «Бизнес-старт» и «Бизнес-профи».

В целом же по такому показателю, как П6 «Численность слушателей, прошедших обучение по программам дополнительного образования университета (продолжительностью не менее 72 часов), в том числе сотрудников СО НКО и социального предпринимательства» ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ незначительно перевыполнил запланированный показатель – по состоянию на 20.11.2017 года число слушателей составляет 1363 чел., тогда как плановый показатель составлял 1351 чел.

Поддержала идею трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр технологического и инновационного развития Ставропольского края и поздравила коллектив вуза с хорошими результатами и успешным стартом важного для всего Ставрополья проекта, и Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Кильпа Е.Т. В своем выступлении она подчеркнула, что деятельность Ставропольского ГАК как центра инновационного и технологического развития Ставропольского края вносит достойный вклад в создание комфортных условий для ведения бизнеса в Ставропольском крае, в перевод экономики Ставропольского края на инновационный путь развития и будет надежным партнером Министерства экономического развития края в обеспечении благоприятных условий для развития государственно-частного партнерства в Ставропольском крае. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет