Неделю молодого предпринимателя продолжили форсайт-сессии

23–24 ноября для участников федеральной программы «Ты – предприниматель» в Ставропольском крае прошли форсайт-игры «Перспективы развития молодёжного предпринимательства в Ставропольском крае до 2050 г.» и «Как будет выглядеть «мужское», «женское», «молодежное» предпринимательство к 2060 г.».

Мероприятия были организованы кандидатом экономических наук, доцентом кафедры финансового менеджмента и банковского дела, сертифицированным тренером Международной организации труда Еленой Лапиной с приглашением успешных действующих предпринимателей – руководителя детского центра «Точка Роста» Анны Суязовой, директора студии бизнес-фотографии «B2B-Photo» Юлии Детман и руководителей консалтинговой компании «Спасение» Камиля Исаева, Дмитрия Пака, Бориса Хлебникова.

Форсайт – это игровая технология, которая позволяет кругу лиц, договориться по поводу образа будущего, своих действий по поводу этого будущего и своего желаемого будущего. Поэтому форсайт-игра строилась вокруг карты будущего. На оси Х – временные отрезки (ближайшее будущее, среднесрочная перспектива, долгосрочная перспектива – 2050-й или 2060 г.), а на оси У – тренды (то есть объективно наблюдаемые процессы, которые приводят к качественным и количественным изменениям на определённом отрезке времени в исследуемой области – это «мужское», «женское», «молодёжное» предпринимательство в Ставропольском крае).

В форсайте «Перспективы развития молодёжного предпринимательства в Ставропольском крае до 2050 г.» все участники были разделены на малые группы по определённым сферам исследуемого предмета: образ Ставропольского края в 2050 году; социально-психологический портрет молодого предпринимателя до 2050 г.; сфера деятельности молодого предпринимателя; современные технологии и научно-технический прогресс.

В форсайте «Как будет выглядеть «мужское», «женское», «молодежное» предпринимательство к 2060 г.» образовались группы: образ «мужского» предпринимательства Ставропольского края к 2060 г.; образ «женского» предпринимательства Ставропольского края к 2060 г.; образ «молодёжного» предпринимательства Ставропольского края к 2060 г.

Участники групп должны были определить, как будет выглядеть Ставропольский край в перспективе, в какой сфере наиболее востребовано создание новых бизнесов молодыми предпринимателями Ставрополья, какова специфика «мужского» и «женского» предпринимательства. Ребятам необходимо было также выяснить, какими будут особенности поведения и изменения в ментальности молодых предпринимателей; требовалось предвидеть основные технологии, которые придут в край и будут использоваться молодыми предпринимателями; спрогнозировать, как изменится инфраструктура краевого бизнеса благодаря передовым технологиям, как повлияют последние достижения в науке на экономику края и будут ли инновационные проекты источником формирования бюджета края.

Форсайт-игры были поделены на такты, в ходе которых на карте будущего участники размещали карточки-сущности:

– тренды существующие и зарождающиеся;

– технологии, поддерживающие существующие тренды или запускающие новые;

– форматы – технологии социального взаимодействия;

– ключевые события, запускающие, переламывающие или изменяющие скорость роста тренда;

– законопроекты и нормативные акты, легитимизирующие форматы;

– угрозы и возможности, которые могут негативно или позитивно повлиять на агентов.

Все свои мысли, идеи, предложения и проекты участники форсайт-сессий преобразовали в дорожные карты (карты будущего), то есть визуально богатое пространство, позволяющее увидеть различные способы и пути достижения желаемого результата.

После презентаций карт будущего по тематикам каждой командой они были подвергнуты критике, анализу, исправлениям и дополнениям. В открытых дискуссиях многие идеи претерпели изменения, стали более конкретными, приобрели форму и содержание. Уже по итогам всеобщего обсуждения и голосования был составлен основной список идей и предложений.

Участники говорили о существующих проблемах начинающих предпринимателей: недостатке опыта, юридической и экономической безграмотности, ограниченности финансовых ресурсов и стартового капитала, высокой конкуренции и закрытости рынков, излишней бюрократии. Среди основных тенденций, оказывающих влияние на бизнес, были выделены: увеличение численности населения края, рост миграционного оттока населения, увеличение оттока молодёжи из сельской местности; рост уровня неформальной занятости в сфере малого бизнеса, числа безработных граждан; сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения; рост производства без инноваций; создание инновационных и инвестиционных парков; развитие курортно-туристического сектора; сокращение объёмов строительства; приоритетное развитие розничной торговли в крае; сокращение объёма платных услуг населению; рост оборота общественного питания, потребительских цен; развитие телекоммуникаций и компьютерных технологий, широкое распространение мобильной связи и Интернета; деградация общества; использование альтернативной энергетики; развитие роботехники и биоинженерии; выход из строя инфраструктурных объектов; государственная поддержка бизнеса.

В своих прогнозах ребята отметили: возможность «восстания машин», ядерных войн, землетрясений; усиление антропогенного воздействия на окружающую среду; снижение коррупции; развитие международного сотрудничества и интеграции; усиление роли науки и образования в обществе; переосмысление моральных ценностей и толерантности через проект «Общение поколений»; развитие спорта и туризма, сельскохозяйственного производства, IT-технологий в части совершенствования электронного документооборота, защиты информации, чипизации населения, обработки геоданных, создания биокомпьютеров; необходимость развития проектов по переработке отходов, созданию экотоплива, 3-D печати органов в медицине, экопитания и здорового образа жизни.

В завершение форсайт-игр всем участникам были вручены именные сертификаты. Организаторы мероприятия поблагодарили ребят за сознательность, честность, активность, приложение своих умственных и душевных сил с желанием сделать бизнес в Ставропольском крае более успешным! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет