Проект Медиацентра БФУ им.И.Канта «Живая литература» стал лауреатом Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество-2017»

Одними из победителей Пятого юбилейного Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество - 2017» (г. Москва) в номинации «Бережное отношение к русскому языку и литературе» стал проект Учебно-производственного мультимедийного центра БФУ им. И. Канта «Живая литература».

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Главными задачами фестиваля являются поддержка молодежных проектов в регионах страны по социально-значимым и творческим направлениям деятельности. Представленные работы ориентированы на сохранение духовного наследия России, ее истории и культуры.Председателем Попечительского совета Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

2.jpg

Проект«Живая литература» создаётся на базе Учебно-производственного мультимедийного центра Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Центральной фигурой проекта является доктор филологических наук, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. Канта, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Владимир Хамитович Гильманов. Он помогает зрителям открыть новые смыслы литературных произведений, увидеть подсказки, которые не всегда заметны при первом прочтении книги. Сотрудники Медиацентра - Дмитрий Бовин (руководитель проекта), Александр Круглов (режиссер проекта), Максим Зацерклянный (оператор), Марина Даценко (3d-дизайнер) – при помощи современных технологий стараются максимально точно передать атмосферу произведений и дух представленной эпохи.

Александр Круглов, режиссер проекта «Живая литература»:

«Работа над подобным проектом — кропотливое занятие. Иногда создание одного выпуска занимает около месяца. Однако каждый из нашей команды понимает, что участвует в разработке чего-то действительно полезного и светлого, поэтому мы продолжаем трудиться и намерены продолжать выпускать "Живую литературу"»

Масштаб мероприятия охватывал не только регионы России, но и страны ближнего зарубежья.Награждение победителей прошло в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва). Лауреаты были награждены Дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви грамотами и подарками. Но главной наградой для участников проекта стало, без сомнения, признание значимости и качества работы.


1.jpg
3.jpg

Дмитрий Бовин, руководитель медиацентра БФУ им.И.Канта:

«Наша команда постоянно растет, к нашим проектам подключаются талантливые студенты, которых мы обучаем и даем возможность расти в профессиональном плане, и мы рады, что наши работы вызывают интерес и в других городах России. Такие победы мотивируют нас не только на продолжение существующих проектов, но и на новые творческие достижения».

В настоящий момент медиацентр готовит для своей аудитории новый сезон проекта «Живая литература». В новых выпусках будут затронуты произведения не только российских, но и зарубежных авторов.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта