В городе Ухань (КНР) состоялась научная конференция «Великий чайный путь и русская архитектура».

25-го октября 2014 года в городе Ухань (Китайская Народная Республика) состоялась научная конференция «Великий чайный путь и русская архитектура». Среди участников конференции присутствовала делегация из Санкт-Петербурга, в составе которой были представители СПбГАСУ: заведующий кафедрой истории и теории архитектуры Г. Г. Кельх и старший преподаватель этой же кафедры А. В. Сильнов.

Организатором конференции выступило народное правительство города Ухань и Посольство РФ в КНР. Среди обширного списка приглашенных участников были посол РФ в Китае господин А. И. Денисов, мэр города Ухань господин Тан Линджи, мэры российских и китайских городов, расположенных вдоль исторического пути, а также представители научных кругов двух стран.

Темой конференции стала история Великого чайного пути, который начинается в городе Ухань и протягивается до бывшей столицы Российской империи – Санкт-Петербурга. Российско-китайский чайный торговый путь насчитывает более 300 лет. Посредством него китайский чай экспортировался в Россию и другие европейские страны. Общая длина пути составляла около 13 тысяч километров и, как отмечают исследователи, само его существование повлияло на развитие коммерции и культуры, промышленности и архитектуры, образа жизни и религии народов, с которыми он пересекался.

В рамках конференции делегация от Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета подготовила доклад о Русском сеттльменте Ухани, основанном русскими купцами и промышленниками в исторической части этого города. Русский квартал Ухани представляет собой значительное количество памятников архитектуры эпохи неоклассицизма и эклектики, которые нашли себе место среди традиционной китайской застройки.


{gallery name='10112014'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет