Прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Департамента Росприроднадзора по СКФО по итогам 9 месяцев 2017 года

Ставропольский государственный аграрный университет стал площадкой проведения слушаний, на которые собралось более 100 человек.

В мероприятии участвовали представители крупных системообразующих предприятий, органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций краевого центра, преподаватели и студенты факультета экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского ГАУ.

Открыл слушания начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Саркисов Роман Михайлович. В своём приветственном слове он отметил, что площадкой для обсуждений не случайно выбран Ставропольский государственный аграрный университет. В настоящее время департамент сотрудничает с университетом по вопросу возможности участия его сотрудников образовательном процессе, а также в рамках организации практико-ориентированного обучения студентов по направлению «Экология и природопользование». По всем рейтинговым позициям Ставропольский ГАУ является лидером среди вузов аграрного образования Российской Федерации. Это единственный университет, трижды удостоившийся премии Правительства РФ в области качества. В настоящее время Аграрный университет, выпускающий специалистов-экологов, – один из ведущих в Северо-Кавказском федеральном округе.

С ответным словом выступил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Иванович Трухачев. Дважды доктор и дважды профессор, Академик РАН подчеркнул, что в вузе вопросам экологического образования и воспитания уделяется особое внимание:

– Мы считаем, что бережное отношение к природе – это не только проявление культуры человека, не только модный тренд, но и важнейшее условие жизнеобеспечения и технологического прогресса. Вот почему очень важно готовить квалифицированные кадры в данной области. На базе факультета экологии и ландшафтной архитектуры, возглавляемом профессором РАН Александром Николаевичем Есаулко, ведётся трёхуровневая подготовка профильных специалистов (бакалавр – магистр – аспирант), проводятся курсы повышения квалификации для представителей производства. Мы уже выпустили более 500 экологов, трудящихся в различных сферах экономики края и России. Оказание научных, образовательных и консультационных услуг на высоком профессиональном уровне стало возможным благодаря созданной в университете уникальной материально-технической базе, работе компетентных специалистов-учёных, сотрудничеству со стратегическими партнёрами.

Далее по ходу слушаний Р. М. Саркисов осветил вопросы, связанные с реформой контрольной и надзорной деятельности, целями которой являются профилактика нарушений, что в свою очередь ведёт за собой снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Основными задачами реформы являются: учёт объектов негативного воздействия (в данный момент в крае поставлено на учёт 5023 объекта); риск-ориентированный подход в контрольно-надзорных мероприятиях; систематизация и оптимизация требований законодательств; автоматизация контрольно-надзорной деятельности; внедрение систематизации оценки результатов деятельности предприятий и государственных органов; снижение уровня коррупции; развитие кадрового потенциала; повышение качества реализации реформы на региональных уровнях.

С докладом о государственном надзоре в области обращения с отходами и государственном земельном надзоре выступил Магомедов Касим Рамазанович, начальник отдела экологического надзора, надзора за земельными ресурсами и разрешительной деятельности. Он отметил, что в настоящее время в СКФО 21 объект размещения отходов включён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Также был затронут ряд вопросов, заданных на сайте Росприроднадзора.

Далее слушания продолжились выступлением Макаровой Анастасии Петровны, начальника отдела надзора за водными ресурсами и охраны недр. Ею были затронуты такие проблемы, как плохое техническое состояние очистных сооружений ввиду давности построек. Обсуждение затронуло и типовые нарушения в области охраны атмосферного воздуха.

С проблемами государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр ознакомила слушателей заместитель начальника Ставропольского территориального отдела Департамента Росприрднадзора по СКФО Томина Галина Алексеевна. За 2017 год было выявлено 43 факта незаконной застройки площадей залегания полезных ископаемых, основную часть которых составляют нарушения застройки залегания минеральных вод.

Начальник отдела нормирования, администрирования и государственной экологической экспертизы Клинчаева Марина Юрьевна осветила основные изменения в законодательстве в части платы за негативное воздействие на окружающую среду и постановки на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Отмечено, что в Ставропольском крае уже поставлено на учёт 122 предприятия 1-й категории, 468 предприятий 2-й категории, 855 предприятий 3-й категории и 82 объекта 4-й категории опасности.

В заключение с докладом о применении проверочных листов (списка контрольных вопросов) при осуществлении федерального государственного экологического надзора выступила Ярмолич Наталья Ивановна, заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по СКФО. Обсуждались вопросы о порядке внесения органами государственного экологического контроля (надзора) предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Подобные слушания помогают вывести природоохранную работу на новый уровень – взаимопонимания бизнес-сообщества и органов государственного надзора в целях сохранения уникального природно-ресурсного потенциала региона.

Справочно:

В марте 2017 года Ставропольским государственным аграрным университетом и Департаментом Росприроднадзора по СКФО было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве, главной целью которого стала практико-ориентированная подготовка будущих экологов, сотрудничество в области решения вопросов охраны окружающей среды в регионе.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет