Апробация проекта «Виртуальная школа» успешно завершена. Можно приступать к полноформатной работе

1 ноября 2017 г. Российский новый университет (РосНОУ) завершает практическую апробацию Единой системы дистанционного повышения квалификации преподавателей русского языка, получившую известность как «Виртуальная школа преподавателя». Эта масштабная работа является одной из важнейших составных частей Глобальной сети обучения русскому языку с использованием современных компьютерных технологий, которая, в свою очередь, входит в систему мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 гг. РосНОУ участвует в этой деятельности по гранту Министерства образования и науки РФ совместно с другими вузами, образовательными учреждениями и общественными организациями России, привлекая к сотрудничеству профильных специалистов из университетов и колледжей многих стран мира.

Ольга Юрьевна Иванова, декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ, кандидат культурологии, доцент:

— Проверка практикой – это, безусловно, серьезный экзамен для всех, кто в течение последних трех лет работал над созданием обучающей системы, которая отвечала бы не только передовым методическим, но – в данном случае это следует подчеркнуть – самым современным техническим и технологическим требованиям. Такая комплексная задача потребовала повышения квалификации в том числе и самого преподавательского состава "Виртуальной школы", адаптации имеющихся учебных программ под новые формы обучения и создания принципиально новых программ. Однако нужно сказать, что задача эта благодарная, поскольку мы понимаем, что создаем продукт, востребованный профессиональным педагогическим сообществом, причем продукт доступный – бесплатный и поставляемый пользователям в максимально удобной для них форме.

За время апробации проекта "Виртуальная школа преподавателя русского языка", то есть с конца марта этого года до настоящего времени, слушателями онлайн курсов стали свыше 1 тыс. учителей и преподавателей в России и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Напомню, что дистанционная система повышения квалификации предназначена не только для преподавателей русского языка, но и для преподавателей иных учебных предметов, ведущих занятия на русском языке в российских и иностранных школах. На наших виртуальных курсах реализованы 20 тематических программ объемом 36 часов каждая, а также нескольких универсальных вариативных модулей, которыми по выбору участников программы могут быть дополнены. Проект позволяет свободно выбирать индивидуальные образовательные траектории, не ограничиваясь при этом только какой-то одной программой.

Преподают на курсах повышения квалификации известные ученые-русисты, ведущие специалисты в области методики преподавания русского языка, русского языка как неродного и иностранного. Достаточно назвать такие имена, как Е.А. Хамраева, А.Д. Дейкина, Э.Г. Азимов, А.Н. Богомолов, А.В. Тряпельников и др. Сопровождают слушателей в ходе обучения представители коллегии тьюторов, сформированной в ходе реализации проектов ФЦП "Русский язык" в 2012-2015 гг.

Одним из важных ресурсов проекта являются многолетние связи РосНОУ с ведущими российскими и зарубежными университетами, центрами русистики, в том числе и в первую очередь с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

По окончании курсов участники получают документы установленного образца, подтверждающие прохождение ими краткосрочных курсов повышения квалификации.

Марина Юрьевна Антропова, доцент кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ, кандидат педагогических наук:

– Что такое система открытого образования, которая сейчас активно развивается в нашей стране? Это такая педагогическая система, которая позволяет перейти от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь", когда уже не человек движется к знаниям, а знания доставляются человеку. Достигается это за счет широкого использования современных информационных технологий. В рамках системы открытого образования сейчас действует электронный портал "Образование на русском", созданный нашими постоянными партнерами из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (pushkininstitute.ru). В РосНОУ активнейшим образом используется специализированный портал РУ WORD, обслуживающий дистанционные курсы повышения квалификации преподавателей русского языка (master.ruword.org). Большую помощь нашему проекту оказывает образовательный ресурс "Отечественная русистика" (dibrova.ruword.org), который РосНОУ ведет совместно с Союзом переводчиков России и Национальным обществом прикладной лингвистики (НОПРИЛ). Наконец, текущие проблемы системы открытого образования обсуждаются всеми заинтересованными лицами на форуме "Русский язык в стране и в мире" (forum.rusner.ru). Более специальные вопросы рассматриваются на регулярно проводимых в РосНОУ профессиональных онлайн конференциях. Презентация учебных программ повышения квалификации преподавателей русского языка университет осуществляет посредством рассылки электронного бюллетеня "Виртуальная школа преподавателя". Техническую часть проекта обеспечивает Центр мультимедийных технологий в образовании РосНОУ, обладающий не только навыками организации крупных интернет-форумов и постоянно действующих курсов онлайн обучения, но и всей необходимой инфраструктурой, включая мобильную телестудию и собственный сервер интернет-вещания.

Как мы видим, спектр образовательных услуг, предоставляемый РосНОУ по проекту Глобальной сети обучения русскому языку с использованием современных компьютерных технологий, достаточно широк. А успешная апробация модели Единой системы дистанционного повышения квалификации преподавателей русского языка дает все основания рассчитывать на расширение образовательной деятельности и повышение ее эффективности.

Елена Юрьевна Чилингир, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью РосНОУ, кандидат культурологии:

– В ходе апробации Единой системы дистанционного повышения квалификации преподавателей русского языка особое внимание было уделено концепции продвижения проекта. Были сформированы группы информационной и технической поддержки, определен круг потенциальных партнеров по его реализации из числа образовательных и общественных организаций в России и за ее пределами, профильные издания и электронные ресурсы. Достаточно сказать, что общий список целевой электронной рассылки наших информационных материалов почти в четыре раза превзошел тот минимальный уровень, который определяется соглашением университета с Минобрнауки России, он составил порядка 4 тыс. адресов. Тем не менее, мы продолжаем работать над расширением этого списка за счет профильных иностранных организаций.

Весьма непросто оказалось найти форму подачи продвигаемых программ обучения, поскольку требовалось те только полноценно представить сложный дидактический материал, но и увлечь потенциальных слушателей курсов предлагаемыми темами, показать их актуальность. В итоге мы решили выпускать периодический электронный бюллетень, каждый номер которого посвящается отдельной программе, а тематическую значимость программ мы предварительно зондировали в ходе студенческих онлайн-диспутов, что оказалось необыкновенно плодотворным делом (см. форум "Русский язык в стране и в мире" forum.rusner.ru). Студенты задавали авторам программ "простые вопросы", на которые в действительности очень непросто отвечать. Так вопрос о популярных в молодежной среде майках с принтами русских писателей перерос в дискуссию о ментальности национального русского характера, а "кричалки" спортивных болельщиков стали поводом для создания интенсивного курса русского языка в помощь участникам различных международных мероприятий, в частности, чемпионата мира по футболу 2018 г. в России. Студенты поднимали такие сложные проблемы, как трудовая миграция в Россию, историческое взаимовлияние греческой и русской культур, пути преодоления религиозных и идеологических барьеров, и др.

Сейчас, по настоянию наших зарубежных партнеров, мы планируем подготовку дайджестов информационных материалов по проекту "Виртуальная школа преподавателей" на национальных языках, сейчас на очереди японский язык и фарси.

Регистрация участников курсов повышения квалификации открыта на сайте «Виртуальная школа»: http://master.ruword.org.

Аннотации программ и вариативных модулей размещены на сайте проекта http://master.ruword.org, а также на форуме «Русский язык в стране и мире» http://www.forum.rusner.ru, где открыта соответствующая страница и где можно высказать свои замечания и предложения по организации и развитию проекта.

Проект финансируется Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках гранта по Соглашению No 09.742.25.0145 от 02.11. 2016.

Адрес РосНОУ: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 22, к. 210

Тел.: 8 (495) 925-03-77

E-mail: terentia@mail.ru

Консультант проекта "Виртуальная школа"
Мария Александровна Рывкина:
8 (916) 579-88-53

E-mail: marerayns@mail.ru


Партнёр: Российский новый университет