Cельхозпроизводство и аграрный вуз: на новом витке сотрудничества

Факультеты технологического менеджмента и ветеринарной медицины СтГАУ продолжают сотрудничество с крупными птицеводческими предприятиями региона – ОАО племрепродуктор «Зеленчукский» и компанией ООО «Агркормсервис плюс».

Профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Эдугартовна Епимахова, аспирант 2-го года обучения Дмитрий Зинченко и студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Николай Данилов посетили ОАО племрепродуктор «Зеленчукский» в станице Сторожевая Карачаево-Черкесской Республики.

Птицепредприятие является одним из лучших в России и специализируется на разведении уток. В настоящее время пекинские утки родительского стада кросса «Star 53» и мускусные кросса «М15» поставляются напрямую из Франции фирмой «Grеmaud». Для содержания уток и приготовления комбикормов используется современное оборудование французского и германского производства с полной компьютеризацией и диспетчеризацией.

Генеральный директор Владимир Иванович Гичкин и молодой специалист – ветеринарный врач Иван Павлович Дубинин, выпускник Ставропольского ГАУ 2017 года, предоставили возможность делегации Аграрного университета ознакомиться с производственной деятельностью предприятия. В ходе делового общения также обсуждались вопросы высокой зависимости от зарубежного племенного материала, нестабильного спроса на рынке инкубационных яиц и суточных утят из-за низкой платежеспособности населения и биодеструкции подстилки в присутствии птицы. В заключение встречи было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнёрстве в области подготовки специалистов животноводческого профиля и проведении научных исследований.

Многие годы Ставропольский госагроуниверситет сотрудничает и с другим стратегическим партнёром – ООО «Агрокормсервис плюс» (г. Ставрополь), директор которого Андрей Вальдемарович Врана совсем недавно отметил 25-летие своей производственной деятельности.

В настоящее время это предприятие освоило масштабное разведение уникальных цветных кур, которые весьма востребованы населением. У фирмы Dомinant CZ были закуплены и доставлены самолётом из столицы Чехии Праги суточные курочки и петушки родительских форм четырёх высокопродуктивных аутосексных кроссов мясо-яичных кур: «Доминант суссекс Д-104», «Доминат голубой Д-107», «Доминант чёрный Д-149», «Доминант полосатый Д-959».

Содержание птицы будет осуществляться в многофункциональном птичнике, прошедшем успешную апробацию в течение трёх лет с участием профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Е. Э. Епимаховой. Студентам и магистрантам факультета технологического менеджмента будет предоставлена эксклюзивная возможность ознакомиться с технологией содержания кур и инкубацией яиц новых кроссов. Отрадно, что руководство компании ООО «Агрокормсервис плюс» уверено в успехе начатого дела, поэтому уже сейчас заключает договора на поставку гибридных инкубационных яиц и суточного молодняка с марта 2018 года.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет