Преподаватели и мастера производственного обучения повышают квалификацию по компетенции «Технологии композитов» с учётом стандарта Ворлдскиллс Россия

С 18 сентября в Ставропольском ГАУ продолжилось обучение по программе повышения квалификации «Практика и методика подготовки кадров по профессии «Техник по композитным материалам».

Целью реализации данной программы является повышение профессионального уровня преподавателей (мастеров производственного обучения) по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям в системе среднего профессионального образования, а также формирование и совершенствование их компетенции по самостоятельной актуализации и реализации модулей профессиональной образовательной программы по профессии «Техник по композитным материалам» с применением стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Технологии композитов». Отметим, что программа составлена с учётом лучших отечественных и международных практик и методик подготовки рабочих кадров.

В настоящее время во второй группе к обучению приступили 13 слушателей – представителей Нижнекамского нефтехимического колледжа, Сафоновского филиала областного ГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», Подмосковного колледжа «Энергия», Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения, Московского государственного образовательного комплекса, Невинномысского индустриального колледжа, Георгиевского регионального колледжа «Интеграл» и Ставропольского строительного техникума.

В завершении обучения участники программы должны будут провести чемпионат по компетенции «Технологии композитов», где выступят и как участники чемпионата (в роли студентов), и как организаторы (в роли экспертов). Также им предстоит самостоятельно разработать и публично дистанционно защитить проект реорганизации обучения в своём образовательном учреждении по профессии с учётом стандарта компетенций WSI. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет