XXI семинар-конференция Проекта 5-100 в БФУ им.И.Канта: круглый стол «Россия в Megascience»

22 сентября 2017 года в рамках семинара-конференции «5-100» в БФУ им. И. Канта в формате круглого стола прошло заседание группы ведущих российских ученых и научных администраторов, посвященное работе российских исследователей на мировых установках класса Megascience, а также и соблюдению баланса между национальными и международными интересами в продвижении науки и технологий

Модератором работы группы выступил Михаил Попов, заместитель директора –главный ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» и Нуржан Нурахов, начальник отдела Института Иоффе-Рентгена НИЦ «Курчатовский институт». В работе круглого стола приняли участие два ведущих мировых ученых, руководители крупных проектов, выполняемых при поддержке Правительства РФ в рамках 220 постановления «Мегагрант», - Анатолий Снигирев и Александр Солдатов. В рамках мегагрантов ими были созданы ультрасовременные лаборатория рентгеновской оптики и физического материаловедения (БФУ им.И.Канта) и Международный исследовательский центр «Интеллектуальные материалы» (ЮФУ).

Участники круглого стола обсудили проблематику роли и стратегии работ российских ученых на установках класса Megascience, развитие отечественной научной инфраструктуры для целей Megascience, потенциал продвижения и конкурентоспособность российской науки и технологий на мировом уровне.

_S2A7791.jpg

Нуржан Нурахов (Курчатовский институт): 

«Установки класса Megascience – основа для формирования будущего развития и концентрации фундаментальной и прикладной науки и междисциплинарного образования. И «Курчатовский институт», курирующий координационную деятельность российских организаций в сообществе Megascience, прикладывает максимальные усилия для эффективной и реальной защиты интересов российских исследователей. К примеру, доля финансового участия, а в перспективе и исследовательского времени РФ в проекте создания лазера на свободных электронах XFEL, составляет более 25%. Мы прикладываем все усилия для максимального обеспечения российским ученым как доступа к исследовательским установкам класса Megascience, так и к результатам параллельно проводимых исследований, стараемся сохранить и развить преимущество отечественной науки за счет создания и поддержки существующих научных прорывов, а также подготовки высококвалифицированных специалистов для будущего плодотворного использования всей инфраструктуры стран-участников Megascience»

Александр Солдатов (ЮФУ)

«Всем специалистам в области синхротронного излучения, очевидно, что Megascience – локомотив развития университетов. Не только все развитые страны, но и некоторые развивающиеся строят у себя экспериментальные источники синхротронного излучения. Но для России намечается другая острая проблема: не нехватка установок такого класса, а нехватка специалистов, способных загрузить данные установки своими исследовательскими проектами. Да, мы получили более 25% времени на XFEL, но не будем забывать, что это время все равно обеспечивается только после прохождения заявок через жесткий конкурентный отбор с учеными из ведущих научных держав. Очевидно, российским вузам необходимо обратить внимание на вопрос форсированной подготовки таких высококвалифицированных специалистов. Но самое главное, мы должны понимать, что наука класса Megascience не может быть реализована силами одного университета, вузы и исследовательские центры просто обязаны объединить свои усилия для решения проблемы нехватки специалистов. Сейчас в ЮФУ мы создали программу ДПО, помогающую освоить три непростых вида деятельности:

- опубликование статьи в высокорейтинговом международном издании;

- выступление с устным докладом на престижной международной конференции;

- выигрыш международного гранта.

Мы, безусловно, понимаем, что таким образом воспитываем своих будущих конкурентов, но всегда стоит помнить о национальных интересах…»
 
_S2A7789.jpg
_S2A7799.jpg

«Нужно сперва определиться, на каких стадиях и в каком объеме наша страна участвует в создании и эксплуатации установок класса Megascience: мы просто вкладываем ресурсы и получаем впоследствии за это рабочее время или же участвуем в самом строительстве? Не стен, конечно же, а в создании и внедрении высокотехнологичных устройств для установок Megascience. И вот по второму пути, к сожалению, в России почти никто не идет, что, очевидно, не отвечает стратегии развития государства в научной и технологической областях.

Нужно понимать, что сегодняшнее строительство установок синхротронного излучения четвертого поколения – это шанс для России компенсировать двадцатилетний пробел. Ведь нынешнее развитие оптики синхротронного излучения, очевидно, не поспевает за семимильным развитием самих источников СИ. Образуется технологический разрыв. И в именно в этой нише, без сомнения, есть место для российских исследователей. Примерами успешной работы в этой области могут похвастаться и НИЦ КИ, и ЮФУ, и БФУ им. И. Канта»

Анатолий Снигирёв



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта