Подготовка к выпускным экзаменам вместе с НГПУ

6 ноября в НГПУ состоялся обучающий семинар-практикум «Подготовка к сочинению» для учителей русского языка и литературы, организованный Институтом дополнительного образования (ИДО) НГПУ.

Семинар вела заведующая кафедрой русской литературы и теории литературы Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Наталья Владимировна Константинова. Она познакомила учителей с системой подготовки учеников 11 классов к новому испытанию перед ЕГЭ – сочинению. Этот экзамен будет проходить 3 декабря и станет допуском к ЕГЭ, а также позволит получить дополнительный балл за индивидуальные достижения при поступлении в вуз. Были подняты основные темы, связанные с внедрением сочинения в новую форму итоговой аттестации. Также представлены ссылки на интернет-справочник для учителей, озвучивались рекомендации. Преподаватели активно участвовали в беседе, делились личным опытом, задавали вопросы.

– Я думаю, что этот семинар-практикум поможет преподавателям, ведь у многих учителей есть вопросы по подготовке к данному сочинению, и сегодняшняя встреча – это попытка снять напряжение, страхи и, конечно же, поделится практическим материалом, опытом, – прокомментировала Наталья Владимировна Константинова. – Задача этого семинара – понять, как всех учеников привлечь к написанию сочинения, которое не только продемонстрировало бы знание литературы, но и заставило их порассуждать о глобально-нравственных проблемах.

В ходе семинара участники познакомились также с практическими приемами организации подготовки к сочинению.

– Мне особенно интересна была практическая часть, ведь за изменениями мы и сами стараемся следить, читаем информацию в интернете, а вот как то или иное новшество будет выглядеть на практике, какими методами нам необходимо пользоваться – это действительно ценно, – поделилась впечатлениями от семинара учитель русского языка и литературы школы № 158 Галина Никифоровна Феденева. – Огромное спасибо организаторам за все комментарии к предстоящему экзамену. Надеюсь, что с помощью этого семинара у нас все получится!

Как рассказала директор ИДО НГПУ Ольга Михайловна Хлытина, подобные семинары проводятся на актуальные темы по любым школьным предметам.

– Подготовка школьников к ЕГЭ – это одна из традиционных тем, которые навеяны требованиями времени. В этом году она особенно актуальна, так как введена новая форма итоговой аттестации – сочинение, – отметила Ольга Михайловна. – Подобные мероприятия для учителей мы проводим довольно часто, они способствуют обмену опытом. Кроме того, наш вуз предлагает широкий спектр программ дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации, которые также будут интересны профессиональному сообществу. Ознакомиться с ними можно на сайте ИДО НГПУ.

Надежда Колиниченко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет