Развиваем российско-китайские отношения

11 сентября 2017 года в УК «Москва-Сити» на базе Бизнес-школы МФЮА прошла международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Китая и России в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

В конференции приняли участие как представители научных школ ведущих университетов России (МГУ имени М. В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Финансового университета при Правительстве РФ,  МФЮА), профессора и доценты Института экономики и управления и Института гуманитарных и социальных наук Харбинского инженерного университета, так и представители бизнеса из США и России. Важно отметить, что участники представляли не только сферу экономики, но и юриспруденцию, менеджмент и финансы, что позволило всесторонне представить и обсудить заявленную тематику.

В ходе конференции были рассмотрены основные тенденции и проблемы развития торгового, инвестиционного и экономического развития России и Китая в рамках инициативы развития Евразийского экономического союза и Экономического пояса шелкового пути. Первый имеет целью очертить институциональные рамки сотрудничества государств региона, а второй способен обеспечить инвестиционные ресурсы для их развития. ЭПШП будет способствовать укреплению промышленной кооперации между соседствующими странами, создаст возможности для формирования нескольких новых экономических производственных кластеров.

Выступления докладчиков раскрыли как общие проблемы обозначенных тем, так и частные направления развития экономических отношений между странами. В процессе дискуссии обсуждались вопросы социальной и экономической политики обоих стран, влияние политических и геополитических факторов на развитие указанных Программ, а также возможные пути решения и риски.

Участники пришли к общему согласию продолжить обсуждение данной проблематики и представить свои исследования и предложения на следующих аналогичных научно-практических конференциях.

Выступления участников, а также статьи ученых и практиков по данному вопросу опубликованы в Сборнике Материалов конференции.







Партнёр: Московский финансово-юридический университет