Участие в I Ставропольском краевом экологическом форуме

Учёные СтГАУ приняли участие в масштабном форуме, посвящённому Году экологии в России и Году особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае.

8 сентября в Железноводске состоялся первый краевой экологический форум, участниками которого стали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров, депутаты Государственной Думы РФ, краевые парламентарии, представители краевых органов исполнительной власти, муниципальных образований, научных, культурных, образовательных и общественных организаций. Мероприятие было направлено на объединение усилий исполнительной и законодательной власти края, органов местного самоуправления, научных, культурных и образовательных организаций на задачу сохранения экологии Ставрополья.

Экологический форум стартовал с открытия выставки достижений различных организаций в области охраны окружающей среды региона. Аграрный университет представляли декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко и доценты кафедры экологии и ландшафтного строительства, кандидаты наук – Юлия Александровна Мандра и Олег Юрьевич Гудиев. В рамках инсталляции учёные рассказали о достижениях Ставропольского ГАУ в области агроэкологического мониторинга; технологии биодиагностики состояния окружающей среды; проектирования экологических троп в заказниках региона; производства экологически безопасных продуктов питания; экологической реставрации ландшафтов и озеленения территорий, реализации международных экологических грантов. При этом было отмечено, что достижение представленных результатов стало возможным во многом благодаря пристальному вниманию руководителя университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к вопросам популяризации экологического образования, актуальности ведения эколого-ориентированных исследований.

Затем состоялось пленарное заседание, главной темой которого стала реализация государственной политики в сфере охраны окружающей среды на территории Ставропольского края в контексте Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. С докладом выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Георгиевич Хлопянов. Приветствуя собравшихся, Геннадий Владимирович Ягубов отметил, что в Думе Ставропольского края вопросы экологии и природопользования всегда были в числе приоритетных. В этой сфере в регионе действует 9 базовых законов, и работа по приведению действующих нормативно-правовых актов в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством продолжается. Также на контроле краевых депутатов находятся актуальные для всей страны и для нашего региона проблемы. Среди них обращение с твёрдыми бытовыми отходами, вредное воздействие выбросов промышленного производства, состояние водных объектов. Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Викторовна Тимофеева акцентировала внимание аудитории на том, что среди самых проблемных вопросов остаётся переработка мусора, ликвидация старых свалок, загрязнение воды, качество воздуха.

После пленарного заседания работа экологического форума продолжилась на дискуссионных сессиях по темам: «Внедрение современной системы обращения с ТКО. Проблемы и перспективы»; «Развитие Кавказских Минеральных вод с учётом эколого-курортной составляющей»; «Экологический надзор. Полномочия и проблемы реализации».

По мнению организаторов, I краевой экофорум поможет отразить в новой Стратегии края лучшие практики реализации экологических проектов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет