Сотрудничество: важно, взаимовыгодно, результативно

Студенты СтГАУ начали новый учебный год с посещения предприятий-партнёров, с которыми у вуза налажены долгосрочные связи. Учёные Аграрного университета продолжили исследовательскую деятельность, осуществляя госконтракты с Минсельхозом Ставропольского края.

Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов – процесс непрерывный, включающий не только аудиторные и внеурочные учебно-воспитательные занятия, но и предполагающий тесное общение аграрной молодёжи с компетентными производственниками региона, поскольку практико-ориентированность обучения – важнейший образовательный вектор, которого придерживается Ставропольский государственный аграрный универитет.

С началом 2017/2018 учебного года студенты 2 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов (направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья») прошли ознакомительную учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, которые им будут необходимы в том числе и в предстоящей научно-исследовательской деятельности.

Так, для того чтобы воочию увидеть и начать постигать особенности производства алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, а также злаковых хлопьев и кормов ребята побывали на экскурсиях на предприятиях города Ставрополя. В число таковых вошли: ИП «Нарыжный», ООО Ликероводочный завод «Стрижамент», ЗАО «Ставропольский винно-коньячный завод», ОАО «Ставропольский пивоваренный завод», ООО «Частная пивоварня Петровичъ» и даже в школе барменов. Представители данных производств и предприятий, потенциальные работодатели, рассказали студентам о выпускаемой продукции, основах и особенностях используемых технологий, ответили на интересующие их вопросы.

Тем временем научно-педагогический коллектив университета продолжил свою работу в рамках выполнения государственного контракта с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Речь идёт о разработке научно обоснованных рекомендаций по использованию бактерий в подстилочном материале, используемом для содержания сельскохозяйственных животных и птицы. Для этого с целью отбора материала для проведения дальнейших исследований доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии Е. В. Светлакова и старший преподаватель кафедры кормления животных и общей биологии Т. С. Александрова осуществили выезды в хозяйства края: ООО «Хлебороб» Петровского района, АО ЗХ «Лесные кючи» Шпаковского района, СПК племзавод «Вторая Пятилетка» Ипатовского района, СХПК «Россия» Новоалександровского района, ЗАО «Ставропольский бройлер» г. Невинномысск, которые являются стратегическими партнёрами факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента Ставропольского ГАУ.

Напомним, что ранее, в мае–июне, в условиях вузовского вивария, оборудованного изолированными боксами, под руководством профессора Е. Э. Епимаховой был проведён опыт по изучению эффективности введения пробиотика в подстилку при выращивании цыплят-бройлеров для биологической дезодорации воздуха. В нём активно участвовали профессор Н. А. Ожередова,доценты Е. В. Светлакова, А. А. Ходусов,старший преподаватель Т. С. Александрова, а также студенты в ходе практико-ориентированных занятий. Применялись современные методики комплексной оценки физических, микробиологических и органолептических показателей качества воздуха и подстилки.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет